Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Оружие :: Огнестрельное :: Ружья XIII - XIX вв.  

Эволюция стрелкового оружия

История развития человека - история развития его оружия. Примерно в середине ХIII века в Европе становится известным дымный порох и уже в начале ХIV века появляется огнестрельное оружие. Первые образцы ручного огнестрельного оружия представляли собой сравнительно короткие железные или бронзовые трубы, склепанные из отдельных полос или же выкованные из целого куска. Один конец трубы был закрыт наглухо и иногда заканчивался стержнем, целиком металлическим или переходящим сзади в древко. Пороховой заряд воспламенялся путем поднесения огня (обычно тлеющего фитиля) или раскаленного прута к небольшому отверстию в стенке ствола. Воспламенял заряд чаще всего не сам стрелок, а его помощник. Первые усовершенствования появились в первой четверти XV в. Cтволы стали более длинными, приклады изогнутыми, затравочные отверстия расположенными не на линии прицеливания, то есть не сверху, а сбоку (причем около этих отверстий приделывались полочки, на которые насыпалась затравка), на оружии появились прицельные приспособления. Все усовершенствования преследовали одну цель - улучшить способ воспламенения заряда.

Во второй половине XV в. фитиль начали закреплять на конце рычага, шарнирно укрепленного на оружии. При нажиме на один конец этого рычага другой конец с прикрепленным к нему тлеющим фитилем касался затравки и воспламенял ее. Этот рычаг был изогнут в виде буквы "S" и напоминал змею, что и отразилось в названии "серпентин"( от латинского serpеns - змея) .

В конце XV в. появляется пружинный фитильный замок, в котором рычаг с фитилем (курок) приближался к затравке с помощью предварительно сжатой пружины. Освобождение взведенного курка в этих замках происходило при нажиме на кнопку. Первые серпентины приводились в движение непосредственно воздействием мускульной силы стрелка.В пружинных фитильных замках курок при нажатии на спуск почти мгновенно и с силой ударял по полке. Механизм фитильного замка еще более совершенствуется, и вскоре после появления пружинных замков широкое распространение получает замок, в котором относительная быстрота и резкость движения курка достигаются не под воздействием пружины, а благодаря подобранному соотношению длин рычагов, взаимодействующих при простом нажиме руки стрелка на спусковую штангу. Имеющаяся же в замке пружина служит лишь для возвращения частей механизма в исходное положение.

Следующим усовершенствованием оружия стал нюрнбергский колесцовый кремневый замок. В нем предварительно заведенный механизм приводился в действии при нажиме на спуск. При этом освобождалось и начинало вращаться особое колесцо, к насеченному краю которого одновременно с началом вращения прикасался курок с зажатым в нем кремнем. Высекаемые искры попадали на пороховую затравку и воспламеняли ее. Перед каждым выстрелом пружина колесца заводилась ключом, а курок взводился, сжимая при этом свою пружину. Колесцовые замки модернизировались и становились еще более удобными и надежными. Например полку стали делать автоматически открывающейся при нажатии на спуск, а заводить его стали не ключом, а воздействием на него курка во время его взведения,колесцо переместили внутрь замка, вместо кремня стали применять пирит.

У колесцовых замков были и свои недостатки. Это прежде всего большая дороговизна (поэтому в пехоте кремневые замки долго не могли вытеснить замки фитильные), большая сложность устройства, возможность загрязнения. Однако принципиальные преимущества кремневых колесцовых замков были гораздо значительнее их недостатков, поэтому такие замки со временем получали все большее распространение.

В конце XV ачале XVIв. появился ударный кремневый замок. В нем воспламеняющий затравку огонь высекался в момент удара кремня по стальной пластинке - огниву. Кремень был закреплен, как и в миниатюрных тисках, особым зажимом на курке. На ранних образцах ударных кремневых замков порох на полке в походном положении прикрывался специальной крышкой, открываемой стрелком непосредственно перед выстрелом, как это имело место еще на фитильных ружьях. На более поздних образцах огниво составляло одно целое с крышкой полки. Крышка всегда плотно прикрывала полку и открывалась автоматически от удара курка по огниву.

Появление кремневых замков способствовало еще большему распространению ручного огнестрельного оружия и, в частности, вызвало к жизни новую его разновидность, предназначенную для кавалерии - пистолет. Пистолет - это оружие, допускающее стрельбу с помощью одной руки. Его изобретателем считается итальянец Ветелли, который жил и работал он в городе Пистойя, это новое кавалерийское оружие получило название пистолет. Правда есть версия, что это слово произошло от чешского pistala -дудка. До появления кремневых замков существовали отдельные образцы этого оружия.

Почти два с половиной столетия пистолеты с искровыми замками в конструктивном отношении повторяли конструкцию ружей. За это время можно отметить лишь следующие моменты их развития. Наметившееся уже к концу ХVI века увеличение длины ствола с одновременным некоторым уменьшением калибра; постепенное вытеснение в течение ХVII века искровых колесцовых замков замками ударными кремневыми; появление во внешних формах - особенно в формах рукояток - большего рационализма и изящества.

Новым этапом стало открытие в 1774 году Бойеном( во Франции) гремучей ртути. В 1786 году знаменитый в той же Франции химик-экспериментатор Клод Луи Бертолле получает опытным путем хлорнокислый калий, названный после "бертолетовой солью". Бертолле хотел заменить ею селитру в порохе и даже основал в г. Эзонне фабрику по ее производству. Правда не прошло и нескольких месяцев, как завод Бертолле по неизвестной причине взлетел в воздух. После этого случая опыты с гремучими составами во Франции уже не проводились.

В Англии взрывчатые составы вызывали большой интерес. Выступая на заседании Лондонского Королевского научного общества в 1799 году, химик Эдвард Говард сообщил о применении им в качестве затравочного пороха смеси гремучей ртути с селитрой. В 1807 году А. Форсайт запатентовавший свой "химический" замок. Ударный состав был помещен в небольшой флакон с дозатором, при повороте которого вокруг своей оси на полку отсыпалась порция гремучей ртути. Борьба с гигроскопичностью привела к появлению капсюля - герметически закрывавшейся медной трубочки удобно входившие в затравочное отверстие ружья, которые предложил в 1818 г. Джозеф Ментон, а оружейник Д. Эгг сконструировал магазинное устройство, автоматически подававшее трубочки-капсюли при взведении курка.


1814 г. ознаменовался изобретением американца Джошуа Шоу переснаряжающегося капсюля, состоящего из железного колпачка, в который клали гремучий состав и насаживали на стержень (брандтрубку). Еще через два года Шоу выпустил такой же одноразовый капсюль, изготовленный из меди штамповкой. Поначалу новый боеприпас просто клался на полку, фиксировался пластинчатой пружиной и разбивался еще старым - "лепешечным" курком, имевшим длинный <клюв>, но вскоре большинство ружей старых систем было переделано. Вскоре капсюли стали производиться из более вязкой и пластичной латуни, не дававшей при выстреле осколков и не так быстро окислявшейся.

Капсюльный замок, обладавший массой преимуществ перед кремневым, был так же намного проще в изготовлении, т. к. не было необходимости в огниве, полке, подогнивной пружине, а курок имел более простую конструкцию и состоял из одного куска металла, все это позволило выработать более простую конструкцию ударно-спускового механизма оружия.

Несмотря на все преимущества капсюльного замка, в армии практического распространения почти не получил. Исключение составляла лишь армия США, где первая сотня капсюльных ружей, разработанных Д. Холлом, поступила на вооружение уже в 1817 году. К 1832 году вся пехота и кавалерия США были вооружены новыми ружьями и винтовками с капсюльным замком.

Продолжить Продолжить