Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Искусство :: Музеи :: Метрополитен  

В Нью-Йорке есть несколько крупных музеев, но Метрополитен (дословно название его переводится как Столичный музей искусства) - просто поражает своими размерами. С тротуара Пятой Авеню здание музея, с высокими колоннами и окнами, гигантской лестницой и фонтанами кажется дворцом императора.

Однако обширность и разнообразие экспозиции музея впечатляет гораздо сильнее. В коллекцию музея, основанного в 1870 году, входят предметы искусства из всех частей света, относящиеся ко всем историческим периодам - от Каменного века до нашего столетия.

Лучшее собрание американского искусства, подборка древнеегипетских памятников, уступающая только Египетскому музею в Каире, удивительная коллекция европейской живописи и скульптуры - все это создает Метрополитену репутацию одного из ведущих художественных музеев Западного полушария и всего мира. Чтобы осмотреть музей, вам понадобится целый день, а то и два, и даже за это время едва ли удастся осмотреть коллекцию полностью. Обширная экспозиция Метрополитена разбита на тематические разделы - по мировым цивилизациям и эпохам.

Искусство древнего мира представлено тремя разделами: искусство Древнего Египта, Ближнего Востока (до арабского завоевания в 7 веке н.э.) и Античной коллекцией, включающей в себя экспонаты из Греции, Рима, Кипра, греческих и римских колоний.

Египетская коллекция музея состоит примерно из 36 тысяч предметов высокого художественного, исторического и культурного значения, временной разброс - от палеолита до римского периода. (300 тыс. лет до н.э. - 4 век н.э.). Больше половины экспонатов - результат 35-летней работы археологов музея в Египте, которая была начата в 1906 году. В настоящее время практически вся египетская коллекция доступна для обозрения в 40 галереях Метрополитена, экспонаты расположены в хронологическом порядке.

Наиболее интересные предметы отдела Египетского искусства - мастаба (гробница) Пернеба времен Древнего Царства (ок. 2450 г. до н.э.), коллекция деревянных моделей из гробницы Мекетре в Фивах (Среднее Царство, ок. 1990 г. до н.э.), драгоценности принцессы Сит-хатор-юнет 12-й Династии (ок. 1897-1797 гг. до н.э.), скульптурные портреты фараонов 12 Династии (ок. 1991-1783 гг. до н.э.), скульптуры женщины-фараона Хатшепсут 18-й Династии (ок. 1473-1458 гг. до н.э.).

Немаловажную часть экспозиции Музея Метрополитен представляет отдел искусства Древней Греции и Рима - одна из самых обширных коллекций западного полушария, посвященных античности. Здесь посетители могут видеть 35 тысяч предметов искусства, охватывающих период от Неолита до принятия христианства римским императором Константином.

Коллекция отдела древнего Ближнего Востока охватывает как продолжительный временной период, так и обширную географическую территорию. Здесь представлены свыше 7 тысяч экспонатов, относящиеся к периоду от неолита (8 тыс. лет до н.э.) до арабского завоевания и распространения ислама в 651 году нашей эры. Посетители могут увидеть предметы искусства из Месопотамии, древнего Ирана, Сирии, Анатолии (современная Турция) и других стран региона, простирающегося от Черного и Каспийского морей на севере до Арабского полуострова на юге и от западного побережья Турции до реки Инд, которая находится на территории современных Пакистана и Индии.

Лучшие экспонаты коллекции, формировавшейся на протяжении почти ста лет, - это древние шумерские скульптуры, анатолийские фигурки из слоновой кости, бронзовые вещи из Ирана, изделия из золота и серебра, созданные в Бактрии (современный Афганистан и Туркменистан) в Бронзовом веке, уникальные золотые и серебрянные сосуды, относящиеся к Ахеменидскому, Парфянскому и Сасанидскому периоду истории древнего Ирана.

Продолжить Продолжить