Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Авто :: Аллард :: Аллард J-2  
8KPVET122.jpg 3937_allard_j2x.jpg allard_04.jpg
Добавить Картинку

Модель "J-2" Сидней Аллард задумал как мощную и легкую машину для соревнований. У нее был двухместный кузов родстер с открытыми колесами, как у гоночных автомобилей, но с отдельными легкими крыльями над каждым из них. Вместе с тем "Аллард J-2" стал одним из наиболее популярных дорожных автомобилей для любителей быстрой езды, хотя его высокая стоимость отпугнула определенное количество покупателей. Особым успехом "J-2" пользовался в США, куда его экспортировали без мотора. Там на месте устанавливали двигатель по желанию клиента. Чаще всего это был 8-цилиндровый V-образный "Кадиллак" объемом 5,4 л.

В 1950 году эти так называемые американские "алларды" одержали несколько побед в соревнованиях в Бриджхэмптоне и Санта-Ане, а также участвовали в гонках на Большой приз в Уоткинс Глене (Watkins Glen). В престижной европейской гонке в Ле Мане автомобиль 'J-2" занял высокое третье место, пройдя 24 часа со средней скоростью 141,2 км/ч. Несмотря на успех своих автомобилей за океаном, "Аллард" не смог продавать их в Англии с американскими моторами из-за падения курса английского фунта.

В начале 50-х годов "Ягуар" (Jaguar) развернул производство более совершенных спортивных автомобилей "ХК-120", интерес к "аллардам" быстро пропал. Тем не менее в Америке они продавались с успехом. Но и в США их скоро вытеснила продукция местных фирм. Интересно, что добрая память об "Алларде", бывшей на пике популярности 5-7 лет, сохранилась, а в Канаде существует небольшая фирма, которая выпускает репликары, внешне не отличимые от настоящих "аллардов".

Аллард J-2 (1950)

Двигатель: "Кадиллак" V8 верхнеклапанный

Диаметр цилиндра и ход поршня: 97 х 92 мм

Рабочий объем: 5420 см3

Мощность: 160 л.с.

Коробка передач: механическая 3-ступенчатая

Рама: трубчатая

Подвеска: передняя независимая рычажно-пружинная, задняя типа "Де Дион" (De Dion) пружинная

Тормоза: барабанные всех колес

Кузов: 2-местный родстер

Максимальная скорость: 176 км/ч