Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Флора и Фауна :: Фауна :: Лошади  

История современной лошади начиналась в эпоху эоцена (примерно 60 млн. лет назад). Наиболее ранними из известных предков лошади являются Eohippus (эогиппус или первобытная лошадь, которая проживала в Северной Америке) и его ближайшего родственника Hyracotherium (хиракотериум , проживавшего в лесах Северной Европы).

Результаты археологических раскопок однозначно показывают, что это были небльшие(размкром со среднюю собаку) травоядные животные похожие на антилопу. Об их близком родстве свидетельствуют лишь расположение и стоение зубов. Постепенно раскопали ещё много останков подобных животных. Так зоологи смогли проследить развитие семейства лошадей.На протяжении миллионов лет на Земле существовало множество потомков эогиппуса и хиракотериума. Единственный из сохранившихся до последнего времени видов - Equus (эквус) - стал предком всего существующего ныне семейства лошадей.

Древний Equus был , по-видимому, животным ростом с пони, с классическим "лошадиным" телом, т.е. длинношеим , с твердой спиной, покрытой зебро-подобными полосками, с гибким храпом и твердыми ногами. Современный африканский Equus вы видите на фото.

Процесс эволюции шел довольно медленно, но наиболее существенные изменения были связаны с эпохой миоцена (около 25 млн. лет назад), при которой леса уступили место степям и саваннам, а предки лошади стали жить на открытых пространствах.
Смена среды обитания привела к тому, что изменился жевательный аппарат лошади, который стал пригоден к поеданию грубой травы, шея удлинилась, удлинились ноги, пальцы увеличились в размерах и ороговели, превратившись со временем в копыта.


В первый ледниковый период Позднего Pliocene (2,6 млн лет назад), многие животные мигрировали в Евразию и далее в Африку и развились в современных
зебр. Часть распространилась вдоль Азии, Ближнемго Востока, и севера Африки как приспособленные к пустыне онарг и дикий осел. Какая-то часть распространилась поперек Азии, Ближнего Востока, и Европы как собственно лошадь (Equus caballus).

Таким образом к периоду одомашнения из Equus Caballus сформировалось четыре основных типа, два - пони и два - лошадей.

Первый тип (так называемое Кельтское Пони) - существовал первоначально на Северо-западе Европы, естественно был устойчив к влажному и холодному климату, и как считаетс , стал предком тарпана. Ростом в холке до 120 сантиметров. Самые близкие из ныне живущих родственников - Исландская лошадь и Эксмурский Пони .

 

 

 

Второй тип - более крупный тип пони, ростом 140 - 150 сантиметров. Ученые обнаружили его на Севере Евразии. Они были весьма тяжелы и более коренасты, чем первый тип. Как северные жители, они естественно очень устойчивы к холоду. Этот тип, не смотря на другое число хромосом, выглядит почти как Лошадь Пржевальского. Норикская и Хайлендский Пони - его современные потомки.

Третий тип - Лошадь пустыни. Ее рост около 150 сантиметров. У лошадей этого типа - тонкая кожа, длинное, узкое тело с длинной шеей и длинными ушами. Они обитали в Средней Азии И Испании.Этот тип пережил засуху и был стойчив к жаре. Лошадь третьего типа оказала решающее влияние на формирование современных лошадей, обладающих скоростью, стойкостью и проворством. Ахалтекинские лошади - их прямые наследники.

Четвертый тип - Араб. Выносливая теплокровная лошадь переднеазиатских и африканских пустынь, с длинной шелковистой гривой и хвостом.Рост - примерно 120 сантиметров. Эти лошади были более миниатюрны, чем лошади третьего типа. Они был прекрасно сложенны, с прямым профилем и небольшой вогнуттостью на морде. Арабская и Каспийская породы - его славные наследники.

Продолжить Продолжить