Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Флора и Фауна :: Фауна :: Лошади :: Монгольская лошадь  
<<- mongolhorse.jpg  

Монгольская лошадь — древняя порода местных лошадей Монголии. Есть две версии о том, кто является ее предком:

1. Лошадь Пржевальского;

2. Джунугарский Тарпан.


Монгольская лошадь , по свидетельству китайских экспертов , приручена 6000 лет тому назад и из азиатских степей, гдe она главным образом разводилась, с нашествием монголов в IV столетии, расселилась также по степям юга России и Венгрии. По сухости сложения и по росту монгольская лошадь приближается к восточной, но особое устройство черепа, отличное от восточного типа, и отсутствие на задних конечностях каштанов заставляют выделить ее в особую группу. К лошадям монгольского типа, живущим в табунах и у кочевых народов, относятся: киргизская порода, калмыцкая, башкирская, донская, амурская, кашгарская, карабаирская, забайкальская и минусинская.

Экстерьер: низкорослая (высота в холке до 130 см), лошадь с массивной широколобой головой, короткой шеей,длинным цилиндрическим корпусом с низкой холкой, короткими, но сухими конечностями, небольшими прочными копытами. Масть обычно серая и гнедая, реже - рыжая, саврасая, буланая и вороная. Шерсть густая, грубая.

Считается, что благодаря походам Чингиз-хана и его потомков монгольская лошадь приняла участие в формировании многих местных пород многих стран Азии и Европы.

Разводят монгольских лошадей табунным способом на подножном корме. Используют для поездок верхом , а также для производства молока и мяса.

Они идеально приспособлены к суровым условиям континентального климата. Неприхотливы и могут обходиться минимальным количеством воды и скудными пастбищами. В благоприятных условиях быстро накапливают подкожный жир, помогающий переносить бескормицу зимой и во время засухи.

Обладают очень высокой работоспособностью под седлом, вьюком и в упряжи. При ежедневной работе могут проходить под всадником 70—80 км в сутки, а в однодневных переходах до 100—120 км.