Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Флора и Фауна :: Фауна :: Попугаи :: Амазон  
  Amazona.jpg ->>

Белолобый амазон (Amazona albifrons)
Относится к сравнительно небольшим попугаям. Их длина не превышает 26 см. Обитают они в Центральной Америке - от северо-западной части Мексики до Коста-Рики. Различают 3 подвида этих птиц. Общий фон окраски - зеленый. Белые - лоб и узкая область вокруг глаз. Следующая кнаружи полоска вокруг глаз - красная, образующая подобие оправы очков. Красная полоса находится также на крыльях - от сгиба до первостепенных маховых. Маховые перья синие, синяя и полоска на темени. Нижняя часть брюха и подхвостье имеют желтоватый оттенок. Клюв желтый, роговица у самок красно-коричневая, у самцов желтая. У самок в оперении крыла отсутствует красный цвет.

В клетках и вольерах любителей этот вид попугаев встречается нередко. Условия его содержания сходны с таковыми для остальных представителей рода. В Московском зоопарке пара белолобых амазонов размножалась в вольере попугайника. Она самостоятельно вырастила двух птенцов. У любителей, особенно зарубежных, размножение белолобых амазонов не редкость. В кладке птиц, как правило, 2-4 яйца. Период инкубации 28-30 дней, в гнезде птенцы находятся 60-65 дней, после чего их более месяца докармливают родители.

Из-за небольших размеров этот вид попугаев пользуется большой популярностью у любителей птиц.


Синелобый, или красноплечий амазон (Amazona aestiva)

Один из самых красивых попугаев. Общий тон окраски его травянисто-зеленый. Лоб и "уздечка" - голубовато-синие. Темя, область оперения вокруг глаз и перья на сгибе крыльев - желтые. Часть перьев - кроющих плеча - ярко-красные. Различают два подвида, которые отличаются между собой распространением желтого цвета на голове и красного на крыльях. Клювы у птиц черные, радужина глаз - темно-коричневая или красно-коричневая.

Распространены синелобые амазоны в первичных много-ярусных лесах Бразилии, Аргентины и Парагвая. Это один из многочисленных видов, и в связи с этим он нередко попадает в квартиры любителей птиц. При хорошем содержании эти амазоны доживают до 80 лет, то есть являются долгожителями. Они прекрасно приручаются (особенно взятые птенцами), выучиваются разным трюкам и неплохо подражают человеческой речи. Легко обучаются свисту, щелканью и прочим звукам.

Нередко эти птицы приносят потомство, живя в неволе. Условия для размножения такие же, как и у других крупных попугаев. Гнездовой домик лучше изготавливать большой: 100х40х50 см и помещать его горизонтально. Летное отверстие может быть круглое - диаметром 12 см, или прямоугольное, диаметром 15х12 см. Подстилкой служат древесные стружки или опилки.

В кладке обычно 2 - 4 яйца, которые насиживает только самка. Сроки инкубации довольно продолжительны - 29 - 30 дней. В выкармливании молодых принимает участие и самец. Птенцы покидают гнездо в двухмесячном возрасте и еще 1,5 - 2 месяца докармливаются родителями. В период выкармливания птенцов к обычным кормам нужно добавлять размоченный овес или рис в зерновых оболочках, мягкий корм с большой долей куриного яйца и нежирного творога.

Венесуэльский амазон (Amazona amazonica)


Венесуэльские амазоны - коренастые попугаи среднего размера (до 33 см в длину). Их клювы окрашены в темный цвет, кончик клюва в черный, окрас всего тела в зеленый.


Средняя продолжительность жизни - 50-60 лет. Самцы по размеру больше, чем самки, у них большие головы и клювы, окрашены они более красочно. У молодых птиц глаза карие, у взрослых - оранжево-желтые.

Венесуэльские амазоны - интеллектуальные и любознательные птицы, ведут себя настороженно. Некоторых попугаев можно научить говорить.

Подобно большинству амазонов, венесуэльские любят играть, поэтому в их клетке всегда должно быть много игрушек и палочек для жевания. Молодых птиц обязательно нужно подвергнуть социализации, чтобы в дальнейшем у них не было проблем в общении.

В природе венесуэльские амазоны обитают на севере Южной Америки (восточные Анды, Колумбия, Бразилия). Птицы населяют низменные леса, саванны, поймы. Гнездятся во впадинах деревьев. Питаются семенами деревьев, молодыми листьями, пальмовыми плодами, ягодами, стручками, разнообразными плодами, желудями и ростками. Часто их можно встретить на опушках леса, вокруг городов. Иногда они наносят вред урожаю, особенно зерновым культурам.

В неволе попугаев кормят гранулированным кормом для попугаев. Ежедневно к гранулированному корму добавляют свежие овощи и фрукты. Иногда попугаям дают корм для варанов. Не перекармливайте венесуэльских амазонов, т.к. они быстро жиреют и становятся очень привередливыми в еде. Давайте семена подсолнечника и сафлора только в качестве лакомства. Не забывайте к рациону попугаев добавлять витамины и минералы.

Если попугаев кормят только семенами, им дополнительно дают витамины и минералы, чтобы предотвратить развитие авитаминозов. Витамины предпочтительнее добавлять в мягкую пищу, а не в воду, поскольку вода с растворенными витаминами служит хорошей средой для развития болезнетворных бактерий.

Купание для попугаев жизненно важно для оперения и хорошего состояния кожи. Птиц можно опрыскивать из пульверизатора пресной водой, если их перья потускнели. После такой ванны оставьте попугая сохнуть в теплой комнате или на солнце.

При обрезании крыльев нужно быть осторожным, не обрезайте их чрезмерно коротко, поскольку попугаи часто падают и получают травмы.

Венесуэльские амазоны очень активны и для их содержания в неволе нужна довольно просторная клетка, размер клетки должен позволять птицам летать. В клетке должно быть несколько мест, в которых птица могла бы прятаться. Идеально, если клетка попугаев будет выходить на улицу, где птицы смогли бы быть на свежем воздухе и греться под солнечными лучами. Клетка должна запираться на крепкие замки.

В неволе венесуэльские амазоны размножаются с трудом. Период размножения приходится с февраля или марта по июнь или июль. В одной кладке бывает в среднем 3-4 яйца. Инкубационный период длится 24-26 дней. Молодые амазоны быстро приручаются.

Размер клетки для размножения должен быть не менее 2,4х1,2х1,2 м, гнездовой ящик размещают на высоте 1,2 м над дном клетки. Гнездовой ящик можно сделать из дерева, размер ящика 30х30х60 см.

Самцы венесуэльских амазонов редко бывают агрессивными к самкам, но в некоторых случаях обрезание крыльев самцам помогает самкам убегать (в случае агрессии).

В период размножения венесуэльские амазоны бывают очень шумными.

Венесуэльские амазоны - относительно здоровые птицы, но они склонны к некоторым заболевания:
- выдергивание перьев,
- попугайная болезнь (пситтакоз),
- ожирение.
- привередливость в еде,
- бактериальные и грибковые инфекции,
- токсикозы, отравления тяжелыми металлами.


Желтолобый амазон. Общее оперение этого попугая зеленое, более блеклое на нижней части тела, лоб и верхняя часть головы желтая, есть немного желтого оперения вокруг глаз. Плечи красные, концы крыльев красно-лиловые. Клюв темно-серый с оранжевым оттенком по бокам. Радужина оранжевая. Ноги светло серые. Длина птицы 35 см.

Желтолобые амазоны, обитающие в Мексике и Тринидаде, очень хорошо летают и совершают далекие перелеты на большой высоте. Держатся небольшими стаями (до 20 птиц) или парами. Встречаются преимущественно в лесах, предпочитают более сухие тропические, или на границе леса и саванны. Кормятся на высоких деревьях фруктами, семенами, орехами, ягодами, цветами и почками, причем передвигаются по веткам пешком. Голос у этих попугаев пронзительный и скрипящий. Они считаются хорошими учениками, часто содержатся в неволе.