Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Новости портала :: Сталин, его отец и Кролик  

Сталин, его отец и Кролик ("New Statesman", Великобритания) Саймон Сибэг Монтефиоре (Simon Sebag Montefiore), 12 сентября 2007

Стало, наконец, возможным рассказать причудливую историю о Сталине, его возможном биологическом отце, его дегустаторе - а также о том, как все трое связаны с президентом Путиным.

Мы никогда не узнаем, кто был настоящим отцом Сталина. Имена отцов великих людей - это зачастую тайна, покрытая мраком. В случае Сталина даже звучало предположение, что его настоящим отцом был император Александр III. Еще одним кандидатом значился российский аристократ, путешественник и натуралист, подозреваемый в гомосексуальных наклонностях [имеется в виду Н. Пржевальский -прим. пер.]. Ни одна из этих кандидатур не является убедительной, но Сталин - во всех отношениях человек, который сделал себя сам - любил порой намекнуть, что тот, кто считался его отцом, не был таковым. Однако в его родном грузинском городе Гори жили, как минимум, четыре человека, которых на довольно веских основаниях можно считать его отцом (включая официального родителя), но лишь Коба Эгнаташвили был в его жизни своего рода приемным отцом.

До сих пор его история так и не была рассказана полностью. У нас не было его фотографий, а в большинстве биографий просто повторялись выдумки других историков, гоняющихся за сенсациями. Однако правда еще более причудлива, поскольку вплоть до сороковых годов Сталин никому так не доверял в своем окружении, как членам этой семьи. Действительно, его предполагаемый единоутробный брат стал дегустатором НКВД по кличке 'Кролик'. Эта связь тем более удивительна, что у Кролика работал молодой повар, ставший дедом еще одного офицера тайной полиции: Владимира Путина.

Иосиф ('Сосо') Джугашвили, взявший позже псевдоним Сталин, родился 6 декабря 1878 г. (а не 21 декабря 1879 г., как утверждает официальная биография) в семье сапожника Бесо Джугашвили и его молодой волевой жены Кэкэ. Вскоре Бесо стал алкоголиком, избивавшим жену и ребенка. Его мучили распространявшиеся по городу слухи о том, что не он настоящий отец Сталина. Кэкэ считала, что Сталин непременно должен пойти учиться в семинарию и в будущем стать епископом. Бесо, который на протяжении всей своей карьеры получал поддержку со стороны местного героя по имени Коба Эгнаташвили, легендарного чемпиона по борьбе, богатого купца, винодела и владельца популярной таверны, хотел, чтобы он стал сапожником. И теперь у нас есть фотография этого мужественного грузина, которому было суждено сыграть такую важную роль в жизни Сталина.

Когда пьяница Бесо, прозванный в городе 'безумным', окончательно превратился в обузу, Коба Эгнаташвили помог Кэкэ. Ей он нашел работу, Сталина не оставил без куска хлеба, и помог ему оплатить учебу в церковно-приходской приходской школе, а позже - в тифлисской семинарии.

Но он был не единственным местным влиятельным человеком, помогавшим молодому Сталину. Кэкэ также помогали священник отец Чарквиани и начальник полиции Дамиан Давришеви. Их обоих тоже считали любовниками Кэкэ. Да и сам Сталин, окружавший свое происхождение завесой тайны, чтобы приукрасить мифологию себя как великого человека, несколько раз заявлял в разговорах с разными людьми, что он сын священника. Позже сын начальника полиции утверждал, что именно его отец был настоящим отцом Сталина. Но Сталин также намекал в разговорах, что им был Коба Эгнаташвили. Сталин безусловно почитал богатого чемпиона по борьбе, ведь и через 70 лет он вспоминал о нем. Став революционером, он сделал Кобе большой комплимент, взяв себе в качестве псевдонима его имя.

Разумеется, мы никогда не узнаем, кто был биологическим отцом Сталина. В своей книге 'Молодой Сталин' я принимаю официальную версию по той простой причине, что нет убедительных доказательств в пользу других. Однако если к кому-то Сталин испытывал сыновние чувства, то, скорее всего, этим человеком был именно Коба Эгнаташвили. Если безумный Бесо бил и терроризировал Сталина и несколько раз тайно забирал его из школы, чтобы учить сапожному делу, то Коба его защищал, снабжал деньгами и помогал во многом другом. Возможно, он не был настоящим отцом Сталина, но относился к нему по-отцовски.

За годы своей необычной карьеры Сталин побывал организатором терактов, главарем банды, поэтом, пиратом, грабителем банков, марксистом-фанатиком и партийным организатором. Покинув Гори, чтобы стать революционером, Сталин поддерживал контакты с семьей Эгнаташвили. Это было несколько неожиданно, ведь Эгнаташвили были преуспевающими капиталистами. Два сына Кобы - Саша и Вано - получили престижное образование в московской гимназии. Даже после большевистской (октябрьской) революции семья процветала. В годы НЭПа, который стал экономическим компромиссом Ленина с капитализмом, они стали удачливыми предпринимателями, владельцами сети закусочных и ресторанов в Баку и Тифлисе. Старый Коба умер в тридцатые годы (ему было за восемьдесят), но в 1928 г. Сталин совершил 'большой поворот' влево, свернув ленинскую 'новую экономическую политику' и инициировав жестокую кампанию по коллективизации села для форсирования индустриализации.

Десять миллионов ни в чем не повинных людей были расстреляны или умерли от голода. Братья Эгнаташвили лишились своего бизнеса и были арестованы. Но Васо сумел убедить местных чиновников в том, что ему нужно поговорить в Москве со Сталиным, и направился в столицу (брат в это время продолжал сидеть в тюрьме). Благодаря посредничеству галантного грузина Авеля Енукидзе, большого ценителя женской красоты и высокопоставленного партийного деятеля, Васо был принят Сталиным, который немедленно распорядился освободить обоих братьев и направить их в Москву.

Хотя ни один из братьев не был ни социалистом, ни, тем более, большевиком, Сталин стремился окружить себя людьми, которым можно было доверять. Кроме того, он вырос вместе с молодыми Эгнаташвили и любил их отца. Удивительно, но Сашу он сделал офицером тайной полиции, которая в 1934 г. превратилась во вселявший ужас НКВД, а Васо стал его глазами и ушами на родине, в Грузии, сначала в качестве редактора газеты, а потом - секретаря центрального исполнительного комитета компартии. Тогда Кавказом правил быстро возвышавшийся молодой соратник Сталина Лаврентий Берия, но Сталин хотел сохранить на юге собственный источник информации. Васо всегда имел прямой доступ к Сталину, что страшно раздражало Берию. И вскоре все в НКВД знали (и шептались) о том, что братья Эгнаташвили были не просто грузинскими фаворитами, но и братьями Сталина по отцу.

А Саша - добродушный, симпатичный атлет и чемпион по борьбе, как и его отец Коба - стал влиятельным сановником при дворе красного царя. Он пользовался особым положением, потому что, будучи офицером НКВД, служил в комендатуре Кремля. Формально находясь в структуре тайной полиции, Народного комиссариата внутренних дел, она была под отдельным командованием, поскольку Сталин с особым трепетом относился к вопросам собственной безопасности.

Запустив в 1936 г. машину Большого террора, Сталин стал еще более чувствителен к вопросам безопасности. Поэтому Саша был назначен ответственным за качество продовольствия и сталинские дачи. Так успешный ресторатор Саша стал распорядителем пиров и управляющим имением диктатора.

В ряде популярных книг об истории тайной полиции я читал, что Саша Эгнаташвили получил прозвище 'Кролик', потому что он был личным дегустатором Сталина. Это одна из тех историй, которые я, в силу их экстравагантности, считал досужим вымыслом, однако она оказалась правдивой. Саша и впрямь стал очень важным царедворцем. Он всегда был рядом со Сталиным, где бы тот ни находился. Кролик всегда отвечал и за большие банкеты в Кремле, которые давались в честь иностранных гостей - например, Риббентропа в 1939 г. или Черчилля в 1942 г. - и частные обеды на сталинских дачах для членов политбюро. Он и сам участвовал в обедах в узком кругу.

В подчинении Кролика на одной из сталинских дач был опытный и проверенный повар, который в свое время обслуживал Распутина и Ленина, а теперь - и Сталина. Это был дед президента Владимира Путина. Учитывая то, что он готовил для Распутина, Ленина и Сталина, нужно признать, что в современную эпоху ни один другой повар не обладал таким всемирно-историческим значением. Баллотируясь в 2000 г. в президенты, Путин с гордостью рассказал об этом факте из истории своей семьи, но отметил, что его дед, оставаясь верным чекистом до последнего, не раскрыл ни одной тайны своей выдающейся карьеры.

Однако Берия, ставший к тому времени неутомимым и невероятно компетентным главой сталинского НКВД, суперменеджером и важным членом политбюро, ненавидел клан Эгнаташвили, потому что тот находился в более тесных отношениях со Сталиным, чем он сам, и потому что они были грузинам, независимыми от него.

И он вознамерился их уничтожить.

Смертоносная игра Сталина

Между тем, смертоносная игра на византийском дворе Сталина затронула даже Сашу Эгнаташвили, дегустатора и великолепного распорядителя, независимо от того, был он единоутробным братом Сталина или нет.

Накануне Второй мировой войны Сталин, чья жена Надежда Аллилуева покончила жизнь самоубийством в 1932 г., начал испытывать подозрительность в отношении жен своих соратников. Молодые красавицы - жены его личного секретаря Александра Поскребышева и высокопоставленного военного советника маршала Кулика - были расстреляны, но их мужья продолжали беззаветно служить Сталину. Кроме того, посадили жену президента [председателя Президиума Верховного Совета СССР - прим. пер.] Михаила Калинина. Была арестована и расстреляна жена Саши Эгнаташвили, немка по происхождению, но Кролик продолжал дегустировать еду диктатора.

В годы войны Саша получил звание генерала, и его грудь была усыпана медалями: молодой идущий вверх член политбюро Никита Хрущев с неодобрением вспоминал в своих мемуарах о том, что Сталин сделал из своего шашлычника генерала-орденоносца. Хрущев не знал, что так называемый повар был возможным братом Сталина по отцу и доверенным офицером НКВД. Во время войны Саша сопровождал Сталина на большинство встреч на высшем уровне, и именно генерал Эгнаташвили организовал для Сталина конференцию в Ялте, где в начале 1945 г. тот встретился с Франклином Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем.

Васо Эгнаташвили сохранил свой ключевой пост в Грузии, но Берия изыскал способ подорвать положение Саши: Сталин всю свою жизнь терпеть не мог коррупции. Живя в привилегированном мире, сам он был равнодушен к деньгам и вел жизнь аскета. Но генерал Эгнаташвили управлял огромной машиной, состоящей из дач, ферм и системы доставки, производившей огромное количество еды и вина. Большая часть этих яств пропадала, и с большой долей уверенности можно говорить о том, что начальник охраны Сталина генерал Власик и его старший товарищ Эгнаташвили если не продавали их на сторону, то вовсю пользовались имевшейся в их распоряжении роскошью, устраивая дикие оргии и, вообще, ведя распутный образ жизни.

Доказательства этого предъявлялись Сталину не менее двух раз, и он прощал Власика и Эгнаташвили, но, в конечном итоге, Власик был отстранен от должности и арестован. Сашу так и не арестовали. Берия хотел погубить обоих братьев, но Сталин их защищал. Саше поручили управлять санаториями политбюро в Крыму, где он умер своей смертью в 1948 г.

После смерти Сталина Берия, ставший на короткое время правителем Советского Союза, немедленно уволил Васо Эгнаташвили, который сидел в тюрьме, пока не был арестован сам Берия, расстрелянный три месяца спустя. Он умер в пятидесятые годы. Потомки Саши и Васо Эгнаташвили живут в Тбилиси, Москве и Соединенных Штатах. Все они так же обаятельны, как их предки. И вот теперь может быть рассказана история о Сталине, его возможном отце Кобе Эгнаташвили, его предполагаемом брате Кролике и о том, какое отношение все они имеют к президенту Путину.

Книга 'Молодой Сталин' "Young Stalin" вышла в свет в издательстве Weidenfeld & Nicolson

"inosmi.ru"