Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Авто :: Авто-Новости :: 2009-06-09 - Renault Logan стал лучшей иномаркой  

Renault Logan стал лучшей иномаркой

Не позавидуешь нынче представительствам и дилерам. Несмотря на все ухищрения, специальные акции, бонусы, подарки и прочие скидки, машины всё равно продаются со скрипом. Ассоциация европейского бизнеса опубликовала очередной отчёт - в мае продажи новых автомобилей в России снова существенно упали.

По сравнению с тем же периодом прошлого года объём продаж упал на 58%, а если сравнить с апрелем-2009, то и здесь никакой положительной динамики - минус 12%. В результате за май продано всего 119376 новых автомобилей против 135733 месяцом ранее.

Выглядит это особенно уныло на фоне резкого скачка спроса в европейских странах. Например, в Германии рынок вырос на 39,7% с результатом 384 578 автомобилей - это втрое выше, чем в России! Усилия чиновников явно не прошли даром - в Германии при обмене старой машины на новую государство субсидирует покупателя в размере 2500 евро.

У нас же пока только ходят разговоры о расширении программы государственного субсидирования кредитов на покупку автомобилей, произведённых в России. Если сейчас на льготы можно рассчитывать только в случае машин стоимостью до 350 тысяч, то позже этот лимит планируется довести до 600 тысяч. Впрочем, ФАС предлагает ввести более сложную схему, учитывающую технологию сборки и уровень локализации.

Так или иначе, но пока серьёзными успехами похвастать на нашем рынке могут немногие. И позиции в лидирующей группе всё-таки поменялись. Lada пока легко контролирует первую строчку, пусть и с падением продаж на 17%. А Chevrolet ещё и смог улучшить результат на 14%. А главный рывок - у Renault, которая поднялась на 3-е место, оттеснив Ford и Nissan. Мало того, звание самой популярной иномарки у Ford Focus отобрал Renault Logan! Теперь именно Logan стал иномаркой номер один в России.

У <Голубого овала>, кстати, наибольшее падение продаж среди лидеров - минус 34%. Видимо, повлияло серьёзное повышение цен с 1 мая. А замыкают пятёрку лучших Toyota и Kia со стабильными показателями (-7% и 4% соответственно). Хуже всего сложился май для Volvo - минус 61%, а лучше всего - для Mazda, Citroen, Geely и Lexus, которые похвастали ростом на 22-30 процентов.

Однако некоторые эксперты полагают, что российский автомобильный рынок практически достиг дна и в ближайшее время падение стабилизируется и может перейти в медленный рост уже осенью, если вдруг мировая экономика не подкинет очередную <свинью>. В интервью газете <Ведомости> озвучил свой прогноз и один из наиболее авторитетных и уважаемых в автобизнесе людей - Карлос Гон, президент концерна Renault-Nissan. По его мнению, уже через 3-4 года наш рынок выйдет на докризисный уровень.