Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Флора и Фауна :: Фауна :: Попугаи :: Кореллы  
<<- korell.jpg ->>
Кореллы (или нимфы) - второй по численности вид, обитающий в Австралии, и второй по популярности клеточного содержания после волнистых попугайчиков. Научное название корелл - Nymphicus hollandicus. Они населяют большими стаями травянистые степи внутренней Австралии, часто встречаются в открытых ландшафтах у редких рощ или отдельно стоящих деревьев, в эвкалиптовых лесах, зарослях кустов, но обязательно поблизости от воды.

Длина тела кореллы 310-330 мм, крыла - 170-180 мм, хвоста 165-175 мм, масса тела 110-120 г. Яйца белые, овальной формы.

Характерные черты корелл - длинный заостренный хвост и достаточно длинный хохолок на голове.

Клюв кореллы напоминает клюв какаду, но значительно слабее; ноги с короткими плюснами и слабыми пальцами; крылья длинные и заостренные, второе маховое перо самое длинное; хвост редко клинообразный, два средних рулевых пера значительно длиннее других и заострены подобно остальным; оперение очень мягкое. Перья головы образуют длинный заостренный хохолок. Величиной корелла приблизительно с самого крупного из наших дроздов, но благодаря длинному хвосту кажется крупнее.

Оперение этих попугаев довольно пестрое и красивое. Преобладает темный серо-бурый цвет, который на брюшке переходит в чисто-серый. Верхняя часть головы, уздечка и щеки бледного соломенно-желтого цвета, такие же перья хохолка, концы которых серые, круглые пятна на области ушей оранжево-красные. Бархатно-серые большие маховые перья имеют темно-бурые внутренние опахала и такого же цвета концы, верхние кроющие перья крыльев буровато-черные, снизу все крыло черное. Рулевые перья пепельно-серые на внутренних краях, а снизу бархатно-черные, кроющие перья хвоста сверху пепельно-серые, снизу несколько темнее. На крыльях большие ярко-белые пятна. Радужная оболочка глаз темно-бурая, клюв серовато-черный, у основания с буроватым оттенком, восковица серая, не оперена, лапы светло-серые или почти черные. У корелл, как и у какаду, в оперении отсутствует зеленый цвет. Самка отличается от самца более светлым оперением верха и бледной красновато-серой окраской низа. Пятна около ушей красновато-коричневые, менее яркие; чем у самца, голова и хохолок грязноватого желто-серого цвета; маховые перья имеют на внутреннем опахале по 4-6 круглых бледно-желтых пятна. Наружная пара рулевых перьев окрашена в бледножелтый цвет с черными поперечными полосками, остальные перья усеяны по всей нижней поверхности более или менее выраженными поперечными пятнами. Хвосту самки шире, чем у самца. Молодые птицы похожи на самок, однако ушные красно-коричневые пятна у самцов более яркие. Окраску взрослых птиц молодые птицы приобретают в возрасте 10 - 12 месяцев.

У побережья они встречаются редко. Летом кореллы гнездятся на плоскогорьях, где есть подходящие для гнездования деревья. Закончив гнездование, они собираются в бесчисленные стаи, которые начинают кочевать в поисках корма. Несмотря на широкое распространение по континенту, подвидов корелла не образует.

Окраска нимф позволяет им оставаться незаметными в травянистых зарослях и среди ветвей деревьев. Стаи корелл представляют собой необыкновенно красивое зрелище - сотни птиц сидят рядами на сучьях, приподняв хохолки, совершенно неподвижно, при этом внимательно наблюдая за окружающим.

Основная пища корелл - семена травянистых растений. Они посещают также цветущие эвкалипты, где собирают, возможно, нектар, а возможно, и мелких насекомых, поедают семена трав, кустарников и сочные плоды растений. На полях в пору созревания хлебов кореллы едят пшеничные зерна.

Будучи кочевниками, австралийские кореллы всю жизнь мигрируют в места, изобилующие кормом. Их рацион состоит из зерна, фруктов, ягод, проростков трав, других растений и даже посевных культур. Они не могут долго обходится без воды, поэтому всегда держатся вблизи рек и гнездятся в лесах, расположенных по их берегам. Кореллы очень подвижны, ловко бегают по земле, хорошо лазают и летают, хотя не особенно быстро, но легко, и часто совершают безостановочные длительные перелеты. Людей они почти не боятся. Вспугнутые с земли, летят к ближайшему дереву и садятся на сухие ветки. Опасность минует - они снова слетают на землю.

Размножаются в сезон дождей, когда появляется много корма для птиц и их птенцов. Влажные сезоны в засушливых районах Австралии не приурочены к какому-то определенному времени года и могут наступить спустя год и более. Поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые виды птиц Австралии в течение года или нескольких лет вообще не дают потомства, а затем, при благоприятных условиях, в короткий срок делают несколько кладок подряд.

Гнезда корелл располагаются в дуплах деревьев на высоте 1,8 - 2,1 м над землей.

Гнездятся кореллы в пустотах толстых ветвей, причем предпочитают уже мертвые деревья. В кладке бывает обычно 4 - 5 белых яиц, которые птицы укладывают в древесную труху. Насиживают их в течение трех недель оба родителя, причем самец обогревает яйца днем, а самка - ночью.

Попугайчики долго, около шести месяцев, носят юношеский наряд. Только по истечении этого срока можно отличить по окраске более яркого самца от скромно оперенной самки. Первая линька происходит в возрасте от 6 до 9 месяцев. Затем они линяют ежегодно, доживая до 20 - 25 лет.

Кореллы обычно устраивают свои гнезда рядом с жилищем человека в дуплах гнилых деревьев. Местные жители берут из гнезд подросших птенцов для содержания в клетках, обучают этих понятливых птиц, которые вскоре становятся ручными.

Миролюбивый характер корелл позволяет держать их вместе с волнистыми попугайчиками и даже с ткачиками. Однако для этих хороших летунов нужна достаточно просторная вольера.

Голос у кореллы резкий, пронзительный. Звук "квииль-квииль", однообразный и повторяющийся, слышен, когда птицы напуганы или возбуждены. Человеческую речь кореллы воспроизводят сильно искаженным голосом, вплетая отдельные слова или фразы в свойственный данному виду щебет. Птенец, рано взятый из гнезда и отсаженный от взрослых птиц в другую клетку, становится ручным и привязанным к воспитателю. Некоторые кореллы могут произносить тоненьким "детским" голосом отдельные слова, насвистывать мелодии или заучивать песенки других птиц. Самцы лучше подходят для обучения "разговору", так как усваивают большое количество слов.

В природе кореллы в основном серого цвета. В настоящее время известны белые мутации кореллы, а чешские любители путем селекции вывели белых с "ожерельем" на шее птиц.