Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Флора и Фауна :: Фауна :: Попугаи :: Розовый какаду  
<<- r-kakadu.jpg ->>
Eolophus roseicapillus



Имеет средние размеры. Длина птиц не превышает 37 см. Верх тела пепельно-серый, поясница и подхвостье белые, щеки, горло, зоб, грудь и брюшко розовато-красные. Верх головы светло-розовый, хохол невысокий. Маховые и рулевые перья бурые, глаза светло-коричневые, клюв светло-серый или цвета слоновой кости, лапы темно-серые. Половой диморфизм в окраске оперения отсутствует;

Распространен розовый какаду в центральных частях Австралии. Различают три его подвида. Как уже говорилось, это один из массовых видов птиц Австралии, освоившийся в сельскохозяйственных ландшафтах. Размножение розовых какаду начинается обычно в декабре - летнем месяце южного полушария, или немного раньше. Свои гнезда птицы помещают в дуплах высоко над землей, причем кору дерева вокруг летка они полностью счищают.

Этот вид хорошо осваивается в неволе, особенно птицы, выращенные искусственно.

Кормление какаду не отличается от кормления других крупных попугаев. В неволе неоднократно получено потомство, выведены альбиносы. Удавалось скрестить розовых какаду с какаду инка и малым желтохохлым. Розовые какаду наряду с другими видами этих попугаев хорошо размножаются в вольерах - комнатных и открытых. Для размножения паре птиц нужно предоставить гнездовой домик больших размеров с просторным летком 10 см в диаметре. На его дно насыпают 10-сантиметровый слой влажных опилок и деревянной трухи. Птицы затаскивают в дом щепки, которые сами отщипывают и обламывают от стволов и веток. Самка откладывает 2 - 5 яиц. Насиживает кладку главным образом также самка, но иногда ее заменяет самец. Срок инкубации 30 дней.

Птенцов выкармливают мягким кормом, полузрелыми семенами, зерном (сухим и пророщенным) и зеленью. Молодые покидают гнездовой домик в возрасте около двух месяцев и спустя еще три недели начинают питаться самостоятельно. Кормление взрослых птиц сходно с таковым других крупных попугаев и описано в начале очерка о них.