Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Новости портала :: В Британии найдено самое старое существо на планете  

В Великобритании найден моллюск, которому более 400 лет. На данный момент это самое древнее живое существо на Земле. Моллюск получил название "Мин", в честь китайской династии, которая правила в Поднебесной в момент его рождения, сообщает ABC News.

До этого самым древним живым существом на планете считался 220-летний моллюск, найденный у побережья Америки. Он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, хотя неофициальный рекорд принадлежит другому моллюску в возрасте 374 лет, обитавшему в водах Исландии и обнаруженному в одном из музеев этого острова.

Группа ученых из университета Бангор обнаружила моллюска в ходе исследования влияния человека на окружающую среду путем изучения механизма формирования колец внутри раковины. Каждое кольцо свидетельствует о годе жизни моллюска, а толщина кольца зависит от температуры воды. "Для нас это просто восхитительно, т.к. это означает, что мы держим в руках запись климатических изменений за последние 400 лет", - сказал исследователь Эль Ванамакер.

Ученые считают, что моллюски выработали особый защитный механизм, который замедляет процесс старения. Они склоняются к версии, что у них замедленный процесс регенерации клеток, но более подробно описать процесс исследователи пока не готовы.

04 ноября 2007г.

"rbc.ru"