Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Оружие :: Холодное :: Армейские ножи :: Стреляющий нож  
<<- nrs.jpg ->>

Стреляющий нож - это оружие предназначено для решения спецзадач при действиях в особых условиях.Стреляющий нож должен обладать хорошей огневой мощью, обладать надежностью и неприхотливостью, как и любое армейское оружие. С его помощью должны решаться огневые задачи по уничтожению незащищенного противника (или защищенного легкими средствами индивидуальной защиты) на дальностях до 20 м и задачи самообороны в рукопашном бою. Для этого необходимо, чтобы применяемые боеприпасы обладали достаточным останавливающим и пробивным действием, были малоимпульсными (с целью обеспечения минимальной отдачи) и малогабаритными.


Разновидностью такого оружия специального назначения является и нож разведчика НРС-2. В рукоятку ножа вмонтировано стреляющее устройство под патрон СП-4, позволяющий произвести бесшумный выстрел на дальность до 30 м. Как видно на фото - для выстрела нож должен быть повернут рукояткой в сторону противника и не приспособлен для самообороны в рукопашном бою. На фото можно увидеть и многофункциональные ножны НРС-2.

И работы по усовершенствованию стреляющих ножей ведутся достаточно активно. В последнее время появилась информация о создании в России такой модели , как Леший-2 ( фото слева). Он отличается не только многоствольностью и направлением стволов по линии клинка, но и большим разнообразием боеприпасов: 9х18 ПМ, 12,5х35, 12,5х40, СП-4 и дробовой калибра 410.

Интересные идеи использованы при разработке ножа Пилот-2 (справа) , у которого ствол пристыковывается к тыльной части рукоятки.

Есть и другие оригинальные разработки:

1.комплект выживания Скат, разработанный для использования в экстремальных ситуациях. Он имеет стреляющее устройство, позволяющее вести огонь патронами .410-го калибра и сигнальными 15-мм ракетами. Косо срезанная часть ствола играет роль своеобразного стилета (отсюда и название устройства). Ствол-стилет при необходимости скручивается и на его место монтируется ножевой клинок.

2. 4-ствольное стреляющее устройство Скорпион, выполненное под патроны 9х18. Его съемный кинжальный клинок крепится в случае необходимости стяжной шпилькой, фиксирующей всю конструкцию.