Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Оружие :: Холодное :: Армейские ножи :: Финка/Пуукко  
<<- puukko.jpg ->>

Конструируя боевые ножи, оружейники часто опираются на традиционное национальное оружие. Одним из таких базовых ножей является Puukko, который всем больше известен, как "Финка" или Финский нож. Изначально финский нож был ножом хозяйственно-бытовой направленности. Повседневные хозяйственные работы, рыбалка и охота - вот основные направления применения такого ножа. Зато такой нож идеален для суровых северных условий. Рукоятка из дерева с минимумом металла. Ножны из кожи. В них нож утапливается не только клинком, но и большей частью рукоятки. Фиксация ножа в ножнах происходит за счёт трения расширяющейся части рукоятки об ножны. Это очень удобно, так как позволяет вынуть нож, не расстёгивая всяких ремешков, а это весьма ценное качество для ножа, который используется в трескучие морозы. Для боевого использования весьма ценно, то что такой нож можно вынуть не только быстро, но и бесшумно.

Советские оружейники, обобщив опыт Советско-финской войны, и учтя опыт отечественных уголовников, у которых финка являлась любимым типом ножа, разработали Нож Разведчика НР-40( на фото слева) и НР-43, которые и до сих пор котируются , как классные боевые ножи и не вышли до конца из эксрлуатации. Как мы видим - между классическим Пуукко и НР-40 нет существенных различий, разве что наличие небольшой гарды и деревянные ножны вместо кожаных, в которые погружается только клинок. Как и классический Пуукко НР-40 имеет относительно небольшие габариты: длина около 25 см; длинна лезвия - 15 см; толщина лезвия - 3 мм; вес до 150 гр. Такая конструкция обеспечивает возможность поражения противника в зимней одежде. Штык-нож к первым АК-47 также является прямым потомком финки.

 

Сегодня оружейники разных стран продолжают использовать этот тип ножа в своих разработках. На снимке слева нож М-95, изготавливаемый на известной ножевой фирме <Фискарс>. У М-95 т довольно массивный клинок. Длина 150 мм, ширина 23 мм, а толщина 5 мм, поэтому жёсткость клинка весьма высока. Заточка одностороняя и выполнена в виде клина, идущего от самого обуха. Такой профиль позволяет иметь весьма небольшой угол заточки и, при сравнительно узком клинке, даёт возможность получить отличные режущие свойства. Рукоятка выполнена из полужёсткой чёрной резины с накаткой в нижней части. Общая длина ножа 280 мм. Вес ножа 200 г (с ножнами 320гр.), что позволяет наносить им и рубящие удары, тем более, что рукоятка из резины прекрасно амортизирует отдачу. Похожие параметры имеет и русский "СМЕРШ-4" ( на снимке справа).

У спецназовцев многих стран мира очень популярны финки производства знаменитой американской фирмы KA-BAR Knives, Inc. Оружейники KA-BAR сконструировали множество интересных ножей. Я предлагаю вашему вниманию только 2 :

Black KA-BAR KBD1 и Black KA-BAR Straight Edge.

Не отстают и русские оружейники вооружая спецназовцев. И попрежнему продолжают использовать нестареющую "Финку.

На снимке слева знаменитый стреляющий нож НРС-2. Справа - не менее знаменитый "Каратель".

Так что ветеран - Пуукко - не стареет. Он молод ...свеж и все также востребован как в военной так и в гражданской жизни.