Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Искусство :: Восточное :: Япония :: Бансай  

Бансай (в переводе с японского — дерево в горшке; растущий на подносе) — искусство посредством одного или нескольких миниатюрных деревьев показать красоту природы. Человек, занимающийся выращиванием этих крошечных растений, должен быть одновременно художником, чтобы сначала мысленно создать желаемый образ, и хорошим садоводом, чтобы потом воплотить этот образ в живом растении.

Бансай - это целая культура выращивания растения в неглубоком сосуде, блюде. “Через малое видеть великое” — основной принцип, который вот уже более тысячи лет используют мастера бансай, умело на небольшом пространстве воспроизводящие бесконечное разнообразие природы.

Искусство бансай имеет многовековую историю, уходящую своими корнями в культуру Китая, Индии. Вместе с буддизмом в VI веке благодаря странствующим монахам оно попало в Японию, где нашло свое дальнейшее развитие. Японские мастера бансай разработали основные правила формирования дерева, отказавшись от малейших случайностей. Стили бансай просты, лаконичны, естественны, максимально приближены к природе, лишены какой-либо напыщенности и вычурности. Предметами бансай являются не только деревья, но и травы, кустарники. В зависимости от роста ствола, корней и ветвей, бансай подразделяют на 15 стилей. Но несмотря на установленную японцами канонизацию стилей, каждый бансаист в любой стране привносит в это искусство что-то свое. При этом он, как правило, использует растения местной флоры, придавая тем самым искусству бонсаи национальный колорит.

Теккан - ПРЯМОЙ СТИЛЬ. Идеально прямой ствол растения, крона расположена конусообразно, ветки растут симметрично по всей окружности ствола. Размер ветвей и промежутки между ними уменьшаются от основания к верхушке. Используется мелкий контейнер круглой или овальной формы.

Хокидати - «МЕТЛА». Абсолютно прямой ствол, ветви образность листвы, можно использовать контейнеры, относящиеся к первому стилю. Сякан -

СКРИВЛЕННЫЙ СТИЛЬ. В этом стиле, дерево имеет слегка искривленный, с несколькими главными изгибами ствол. Вершина этого дерева поднимается вверх и слегка отклоняется вперед. Используются различные контейнеры.

НАКЛОННЫЙ СТИЛЬ. Ствол отклоняется от вертикали на 30 градусов. Оптического равновесие придают побеги, которые с внутренней стороны угла гораздо длиннее чем побеги с внешней стороны. Используются прямоугольные и овальные горшочки средней глубины. Фукинагаси -

«СМЕТЕННЫЕ ВЕТРОМ». Дерево этого стиля имеет плакучую крону, с ветвями, смещенными в одном направлении. Корневая система сильно развита и выступает. Крона уравновешивается либо корнями которые идут с противоположной стороны, либо светлыми камушками. используются контейнеры для наклонного стиля.

Хай-Кенгай - «ПОЛУКАСКАД». Сильный, коренастый, круто выходящий и сужающийся ствол. Линия ствола может быть как прямой, так и искривленной. Основная часть вершины господствует над первым стволом и опирается на корни. Высота ее должна составлять 1/3 видимой части дерева. Ветви формируются в виде треугольника и располагаются радиально. Шапку листвы тщательно подстригают, убирая детали, которые нарушают контур кроны. Контейнеры различной формы, но большой глубины.

Кэнгай - «КАСКАД». Характер этого стиля определяют ствол и ветви. Верхушка изогнутого ствола опускается ниже основания горшка. Ствол короткий и коренастый, ветви длинные. Горшок используется глубокий, различной формы.

Банкам - «УЗОР». Ствол бансай свободный от ветвей, разветвляется только на верхушке и изгибается в нескольких местах. В этом стиле используется второй ствол, меньшей высоты, чем первый. Простоту и элегантность стилю придают ствол и ветви узорчатой архитектоники (изгиб ствола, формирование верхней кроны). Листва в профиль образует купол. Можно использовать круглые, мелкие контейнеры.

«ПОЛЗУЧИЙ ЛЕС». Дерево имеет несколько стволов, с одним основанием и общей корневой системой. Главный ствол располагается в правой , третьей части контейнера, обычно в диагональном направлении для создания видимой перспективы. Стволы обескоренный и отбеленные.

Сожу - «БЛИЗНЕЦЫ». Характерно наличие двух и более стволов, растущих из одного корня, но разных по диаметру. Контейнеры используются круглые, квадратные, мелкой и средней глубины.

«ПЛОТ». Короткий коренастый ствол, стелющийся по земле, с отходящими от него ветвями. Прямолинейный – стелющийся прямой ствол и отходящие прямые ветви. Криволинейный – змеевидные ветви с прямым и искривленным стволом. Перспектива создается с помощью отклонения ствола вперед или назад.

Усудзуки - «ДЕРЕВО НА СКАЛЕ» Моделью этого стиля послужили деревья и кустарники, растущие в расщелине скал. Используются круглые и овальные мелкие контейнеры.

«КОРНИ НА СКАЛЕ» Ствол S-образный и располагается с краю контейнера или в 1/3 части его. Использование мелких и средней глубины сосудов.

«ОБЪЕДИНЕННЫЕ КОРНИ». Для этого стиля характерно множество стволов из одной системы корней. Контейнеры для многоствольных бансаев.

Есэ-уэ - «РОЩИЦА». Группа деревьев в этом стиле располагается вместе, создавая иллюзию перспективы. Вершина самого высокого дерева не проходит через центральную ось. Овальные, круглые и прямоугольные контейнеры.

Продолжить Продолжить