Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Искусство :: Восточное :: Япония :: Икебана  

Икебана - искусство составления букета (аранжировка цветов). В переводе на русский язык дословно означает живые цветы (ике - жизнь, хана/бана - цветы). Икебана это не только составление букетов, но и философия развития близости человека и природы. Композиция икебаны отражает внутренний мир составившего ее человека, его настроение, мировоззрение. Человек, составивший буке, как бы отдает частичку себя вместе с ним.

Икебана берет свое начало со времен распространения буддизма в Японии. В VI в. в буддийских храмах по обеим сторонам алтаря стали появляться необычные букеты. Огромные негнущиеся ветки, гармонирующие с величественной обстановкой храма и названные tatehana (стоящие цветы), позднее в 17 веке переименованные в rikka, возвышались над узорчатыми бронзовыми сосудами, которые наряду с остальным украшением храмов привозили из Китая. Кончики ветвей, а также цветы устремлялись в небо, как бы взывая к богам.

Постепенно букеты рикка стали делать более низкими, и они продолжали быть господствующей формой аранжировки в храмах и дворцах вплоть до конца 12 века. Составители рикка стремились олицетворить в букетах священную гору буддизма Сюмисэн. В связи с этим в качестве основы они стали использовать сосновые ветки. В центре вазы всегда устанавливалась сосна. Кроме сосны брали кедр, кипарис и бамбук. Особое место отводилось также белым хризантемам.

15 веке появилась новая форма аранжировки - сека. В этот период в японских домах появляется токонома (ниша, служащая для украшения помещения, в которой помещается икебана ). Сюда стали ставить букеты более простых композиций. В 16 веке, когда в обиход японцев начали входить чайные церемонии, сложилась новая форма аранжировки - нагеире. Этот метод аранжировки называют натуралистическим, поскольку согласно правилам цветы расставляются в вазе естественно.

В 20 веке в Японии получило развитие новое направление аранжировки - морибана, которое отражает влияние и западной культуры. В отличие от официально-торжественной рикка и натуралистической нагеире, предназначенных для исконно национальных домов, морибана подходит и к условиям европейского интерьера, т.к. особенностью этого стиля является установка букета в низких и плоских вазах. Икебана отражает развитие во времени. В зависимости от времени года подбирается материал для композиций.

Весна- ветки кустарников с полураспустившимися бутонами, цветы, характерные для этого периода ( мимоза, нарцисс-ранняя весна, тюльпан, сакура- апрель, пионы -май).

Лето- распустившиеся лепестки цветов. Характерно составление букетов из лилий, распустившихся ирисов, подсолнухов.

Осень- тонкие ветки кустарников с плодами, георгины.

Зима- используются ветви деревьев, розы, фрезия.
Продолжить Продолжить