Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Искусство :: Восточное :: Япония :: Кимоно  

1. Первобытный строй (~ 591г.)
Об одежде первобытного периода можно судить по «ХАНИВА» (фигуркам из обожженной глины, III – VI вв.) и «ДОГУ» (глиняным статуэткам периода ДЗЁМОН высотой от 3 до 30
см).Женщины одевались в «КИМОНО», а мужчины в «КИНУБАКАМА». Это было похоже на костюм,который запахивался на груди на правую сторону,и в двух местах завязывался шнурками.






2. Период Асука Нара (562-793 гг.)
В Японию пришел буддизм, и люди стали носить одежду в китайском стиле (Танг). Женщины одевались в «ТАНГИНУ» с длинными рукавами и в одно или два «МО», а поверх него носили что-то наподобие жилета. На плечи накидывали «ХИРЭ», похожее на платок.Мужчины носили на голове корону и одевались в длинные «АГЭКУБИ» со стоячим воротником. Частью туалета были и «СИТАБАКАМА» (нижняя юбка-штаны).







3. Период Хэйан (794-1184гг.)
В аристократическом обществе стали носить одежду из шёлка,а простые люди в основном носили одежду из льна (поскольку использование шёлка в одежде простых людей было запрещено).Женщины аристократического сословия носили «ДЗЮНИХИТОЭ» (церемониальный наряд из 12 «КИМОНО») и «КОУТИГИ» (неофициальная одежда), а мужчины - «СОКУТАИ» (церемониальная одежда), «НОСИ» (неофициальная одежда) и «КАРИГИНУ» (неофициальная одежда).






4. Период Камакура (1185-1333гг.)
В период Камакура люди носили скромную и в то же время яркую одежду. Женщины надевали «КИНУБАКАМА», а на голову «ИТИМЭГАСА» (большую шляпу из бамбука).Мужчины надевали «ХИТАТАРЭ» с декоративными шнурками, которые назывались «ЦУЮ», а на воротниках использовались шнурки, не допускавшие распахивания на груди. Внизу носили «НАГАБАКАМА» (длинную юбку-штаны).






5. Период Муромати (1334-1573гг)
«КИМОНО», используемое сегодня, в основном такое же, каким было в период Муромати. В связи с началом визитов в Японию голландцев и португальцев люди стали использовать в одежде «САРАСА» (ситец), бархат, сатин. Женщины одевались в «КОСОДЭ БАКАМА» и в «КОСОДЭ ЮМАКИ». Самураи надевали «ХИТАТАРЭ» как праздничную форму. И мужчины, и женщины носили «НАГАБАКАМА» (длинную юбку - штаны). Появился обычай иметь фамильный герб.






6. Период Адзути-Момояма (1574-1602гг.)
Сегодняшнее «КИМОНО» во многом сохранило черты «КИМОНО» того периода. Из Кореи сначала в префектуру Сага пришла технология плетеного шнура, затем стали изготовлять плетеный пояс «ОБИ» в Нагоя. Женщины (в основном женщины легкого поведения) обматывали «ОБИ» несколько раз вокруг талии. Женщины носили «КОСОДЭ», «КИМОНО» и «ОБИ». Для мужчин (особенно это касалось самураев) парадной формой являлось «ХИТАТАРЭ», а в качестве повседневной одежды носили «КАМИСИНО».






7. Период Эдо (1603-1867гг.)
В данный период было популярно одноцветное, безузорчатое «КОСОДЭ».Пояс становился всё шире и шире, при этом были изобретены различные узлы, на которые он завязывался. Женщины из самурайских семей одевались строго, а из простых - кокетливо, не запахивая полностью ворот «КИМОНО». Самураи одевали «КАМИСИМО» в качестве праздничной формы. Стали также носить «ХАОРИ».






8. Период Мэйдзи, Тайсе, Сева (1868~ гг.)
В период Мэйдзи парадной формой как для мужчин, так и для женщин стало «КИМОНО», хотя мужчины иногда носили и европейские костюмы. В период Тайсё у мужчин стали очень популярны пиджак и брюки, женщины также начали одеваться в европейскую одежду. Среди разных видов «КИМОНО» у женщин было популярно «ХАОРИ» с ярким дизайном. Однако чуть позже, во время войны, люди не могли себе позволить одеваться в «КИМОНО». По окончании Второй мировой войны «КИМОНО» снова стало весьма популярным.

kalmykia.narod.ru
Продолжить Продолжить