Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Искусство :: Музеи :: Старая Пинакотека  

Старая Пинакотека (Alte Pinakothek) – знаменитый музей, расположенный в Мюнхене на Barerstrasse, хранит более 9000 картин 1400 европейских художников с 14 в. по 18 в. Жемчужиной музея являются залы старых немецких мастеров. Особенностью музея является то, что в нем хранятся и выставляются исключительно картины, что заложено в его названии (пинакотека – греч., картинная галерея).

История Создания Музея. Рождение музея относится к 1528, когда баварский герцог Вильгельм IV фон Виттельсбах (годы правления 1508–1550) решил украсить картинами летний павильон своей мюнхенской резиденции.

К концу 17в. собрание становится одним из лучших в Европе. Большая заслуга в этом принадлежит баварскому курфюрсту Максу Эммануилу (годы правления 1679–1726), который собрал уникальную коллекцию фламандской живописи. К началу 18 в. в коллекции были произведения итальянских, испанских, немецких, нидерландских художников.

Ряд исторических событий второй половины 18 в. привели к укрупнению коллекции музея. Были присоединены: в 1777 Мангеймская галерея, в1803 около полутора тысяч произведений, ранее принадлежавших церквам, аббатствам и монастырям, а в 1806, когда Бавария стала королевством, коллекции из Дюссельдорфа и замка Карлсберг.

Одним из значительных периодов в истории Мюнхенской галереи является деятельность кронпринца, а затем короля Людвига I Баварского (годы правления 1825–1848). Он приобретал произведения немецких и нидерландских мастеров15 в., итальянских художников эпохи Ренессанса. Перед королем стояла задача размещения огромного собрания в строго хронологическом и историческом порядке, как это сделала австрийская императрица Мария-Терезия (1717–1780) со своими венскими коллекциями Возникла необходимость строительства нового здания, которое было возведено по планам архитектора Лео фон Кленце (1826-1836) в стиле венецианского Ренессанса. Закладка здания проходила 7 апреля 1826, в день рождения Рафаэля. По распоряжению короля коллекцию стали именовать греческим словом «пинакотека».

Коллекции Старой пинакотеки расширялись в 19 и 20 вв. Во время второй Мировой войны все музейные здания Мюнхена были разрушены англо-американской авиацией. Картины были заблаговременно спрятаны в убежища и не пострадали. Старая пинакотека была восстановлена и вновь открыта для посетителей в 1963.

Продолжить Продолжить