Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Авто :: Мазерати :: Мазерати-Quattroporte  
m_quattroporte.jpg m_quattroporte_1.jpg m_quattroporte_2.jpg
m_quattroporte_5.jpg m_quattroporte_6.jpg  
Добавить Картинку

Концерн FIAT, под крылом которого обретается группа Ferrari-Maserati, в последние годы заметно сдал позиции. Однако итальянцы всегда были горазды на неожидан¬ные па в самых, казалось бы, непод¬ходящих для того ситуациях. Именно FIAT, можно сказать, хромающий и истекающий кровью, отважился бросить перчатку мощному немецкому трио. Maserati Quattroporte — вот имя смельчака, нарушившего традиции престижнейшего автомобильного класса.

Знакомство с Quattroporte / Куаттропорте получилось особенным. Салон, где предстояло забирать машину, занимается эксклюзивными дорогими моделями, и потому примыкающее к нему пространство было забито Bently / Бентли, Rolls-Royce / Роллс-Ройс, Ferrari / Феррари и Maserati / Мазерати. Надо сказать, такая воплощенная в металле концентрация капитала — зрелище не для слабонервных. Как будто ты очутился у лучшего в Монако ресторана в пятничный вечер — никак не меньше. Поэтому когда из ворот показалась "морда" нашего Quattroporte, особого восторга она не вызвала. Подумаешь, такого добра вокруг — навалом! И никакой уместной, казалось бы, робости перед столь именитым автомобилем мы не испытали. Сели, настроили кресла, дернули правый лепесток роботизированной коробки Combiocorsa и укатили в город. А вот там родились уже совсем другие эмоции.

Quattroporte — странный автомобиль, учитывая, что он по определению представительский седан. Причем это касается и дизайна, и технической начинки. Куда ни ткни — везде все по-своему. Взять, например, коробку передач и двигатель. Они "суперкаровские" и используются в однозначно ориентированных на спорт моделях компании. Мотор, кстати, опять же по-спортивному сдвинут назад, за переднюю ось, и находится в базе. Четыре с небольшим литра, восемь цилиндров и 400 л.с. — без каких бы то ни было нагнетателей! Именно такой двигатель стоит на новом Ferrari F430 / Феррари F430 и на выпускающемся уже довольно давно Maserati Coupe/Spyder / Мазерати Купе/Спайдер. Нрав у него соответствующий — истеричный итальянский, этот силовой агрегат вовсю отстаивает принцип "едешь только тогда, когда крутишь". А теперь представьте, что нечто подобное произошло бы с 7-й серией BMW / БМВ. Например, "семерка" предлагалась бы, скажем, с мотором V10, который сейчас устанавливают на модель М5, и только с ним. Нонсенс? Для BMW / БМВ — да, но никак не для MaseratL Вспомните предшественницу современной модели — ее многоцилиндровые битурбированные моторы небольшого объема, обладавшие взрывным характером. Для новой Quattroporte / Куаттропорте двигатель не стали подвергать никаким изменениям с целью, например, сделать низы более богатыми, а саму машину — более комфортной на ходу. Зачем? Это же Maserati / Мазерати!

Как и в случае с силовым агрегатом, расположение роботизированной КПП подчинено достижению идеальной развесовки — она сблокирована с задним мостом. Спросите, зачем тут возможность подрулевого переключения, которое, кстати, исходя из алгоритма работы агрегата, позиционируется разработчиками как основное? Ответ на этот вопрос найти несложно — для того, кто знает, что такое Maserati / Мазерати. Водителю незачем утруждать себя работой лепестками, когда хозяин покоится на роскошном заднем диване — довольно будет автоматического режима. Но если хозяин сядет за руль, то сможет показать всем этим германцам, что такое альтернативный представительский автомобиль — дарующий драйверские ощущения спортивного толка.

Дизайн Maserati Quattroporte / Мазератти Куттропорте — это высокая автомобильная мода. Безупречный, изысканный, стильный в мелочах и при этом неординарный. Большой седан столь успешно замаскирован под спортивную модель, что поначалу кажется меньше, чем есть на самом деле! Взгляните на переднюю часть. Огромная пасть воздухозаборника и небольшие фары по бокам излучают столько агрессии, сколько нет в трех немецких "китах" вместе взятых. А этот грациозный длиннющий капот, а эффектные крылья! Особенно волнует воображение изгиб заднего крыла в месте пересечения со стойкой. Итальянская работа.

Линиями боковин, сопряжениями мускулистых, изящных поверхностей можно любоваться бесконечно. Кстати, прорези в передних крыльях вовсе не бутафорские, безукоризненный с точки зрения стиля элемент выполняет полезную работу по охлаждению моторного отсека. Ну, а сзади мы имеем все те же спорт-каровские намеки в виде хромированных патрубков выпускной системы, которые выглядывают из специальных отверстий в бампере. Эх, сюда бы еще пристроить фонари-бумеранги от модели 3200GT! Естественно, имеются образцово-показательные 18-дюймовые колесные диски с широкой низкопрофильной резиной. Страшная сила — красота!

Внутри все выполнено с не меньшим блеском. Можно начать описание с открывания двери. На внутренней стороне ручки есть два устройства, которые отпирают замок. Первое — сенсор: как только ваш палец касается его поверхности, замок автоматически срабатывает. Второе — механика, того требует безопасность.

Несмотря на светлые материалы отделки, салон Quattroporte / Куаттропорте кажется не очень просторным. Вернее, чуть менее просторным, чем ожидалось. Устроившись за рулем и максимально опустив кресло, я был удивлен близости потолка в том месте, где он плавно переходит в среднюю стойку. Зато регулировки руля — исчерпывающие. Справедливости ради отмечу, что спустя некоторое время я все-таки нашел оптимальную посадку.

Интерьер Maserati Quattroporte / Мазерати Куаттропорте во всем соответствует статусу автомобиля за 160.000 евро. Нежнейшая кожа, благородные породы дерева, упругий дорогой пластик — везде безупречная гармония. Приятная синеватая подсветка приборов не утомляет глаза, показания прекрасно считываются, В центре консоли — классические часы Maserati / Мазерати овальной формы, которые наверняка приведут в трепет поклонников марки, будя воспоминания о легендарных моделях прошлого. Высокий уровень оснащения всегда был коньком дорогих итальянских машин, не исключение и новый Quattroporte / Куаттропорте. Отметим, что в список опций входят телевизор и DVD-плейер.

А что сзади? Комфорт и роскошь — менее расхожих определений в голову, увы, не приходит. Задние пассажиры имеют свой собственный климат-контроль, их сиденья снабжены электрорегулировками. Есть блок управления мультимедиа-системой, шторки на боковых и заднем стеклах снабжены электроприводами. Сидящий сзади может сдвинуть кресло переднего пассажира, таким образом дав понять, кто здесь главный.

Впрочем, главный может (и должен!) регулярно оказываться за рулем Maserati / Мазерати. В выходной день, когда автомобильное стадо на магистралях сравнительно неплотное, Quattroporte / Куаттропорте следует дать волю. Ведь скорость — основная тема этого автомобиля!

Коробка Combiocorsa раскрывает свои лучшие качества в ручном режиме при активной езде. Важно найти с этой штучкой общий язык — поймать момент переключения и вовремя отпустить на мгновение педаль газа (иначе при активном драйве начнет недвусмысленно попахивать паленым сцеплением). Паспортный разгон Quattroporte / Куаттропорте до "сотни" — 5,2 секунды. Не думаю, что у меня получилось повторить достижение заводских пилотов, однако даже если я потратил шесть секунд, они стоят иных более быстрых разгонов на других автомобилях. Потому что ускорение с места, предлагаемое Maserati Quattroporte / Мазерати Куаттропорте, имеет ряд пряных особенностей. Звучание выхлопной системы, особенно на высоких оборотах, совершенно не "представительское", а однозначно спортивное, благородное, с драматично звенящими нотками — здесь Quattroporte / Куаттропорте наверняка посрамит не один десяток купе разряда GT. Греет душу и роскошная партия V8, а рывки при переключении передач добавляют перца происходящему.

Несмотря на размеры и массу, автомобиль очень легок в управлении. Амортизаторы с изменяемой жесткостью могут работать в автоматическом и спортивном режимах, но в обоих случаях подвеску можно охарактеризовать как достаточно жесткую. Quattroporte / Куаттропорте весьма требовательна к качеству дорожного покрытия, и на волнах далеких от идеала российских дорог ее приходится подлавливать рулем. Однако это не досаждает сильно и не мешает управлению. Особенно когда стрелка тахометра стремительно приближается к красной зоне — в таких режимах жесткая подвеска очень кстати!

Скорость стремительно растет, но хочется еще быстрее. С сожалением осознаешь, что в нашей столице Quattroporte / Куаттропорте мало места. Разве что выехать покататься часа в три утра в понедельник, когда совсем пусто. Но все равно в полной мере насладиться скоростью не получится. Воображение рисует длинный пустынный автобан и стрелку спидометра, приближающуюся к отметке 275 км/ч, но реальность скучна — всего 150 и пора осаживать машину перед светофором. Удобно ли тормозить? Педаль достаточно информативна, а замедление эффективно, но выдающейся тормозную динамику мы все же не назовем.

Руль делает от упора до упора три оборота, но это не сказывается на удобстве управления. Баранка достаточно легкая, однако обратной связи на руле хватает для того, чтобы водитель чувствовал себя уверенно. В потоке на Maserati Quattroporte / Мазерати Куаттропорте — мощном большом седане — можно маневрировать, словно на небольшом хэтчбэке гольф-класса. При прохождении поворотов в предельном режиме намечается небольшая недостаточная поворачиваемость, которая может перейти в избыточную — дальше последует занос. Но умная элек¬троника пресекает опасное скольжение. И мы с ней согласны — зачем скользить на автомобиле, настроенном на то, чтобы выписывать четкие траектории? Баловство это.

А как нравится Quattroporte / Куаттропорте окружающим! Он поднимает настроение каждому, в чье поле зрения попадает. К тому же большинству в диковинку этот неземной автомобиль, украшенный не часто встречающимся фирменным трезубцем. Впрочем, отечественный покупатель (да и не только отечественный) в большой степени находится в плену стереотипов, особенно если речь идет о приобретении дорогого представительского седана. Так что Maserati Quattroporte / Мазерати Куаттропорте еще при жизни уготована роль коллекционного авто, по крайней мере, в России. Да и вообще, вряд ли в скором времени марка Maserati / Мазерати станет массовой, и вряд ли потеснит немецкое трио.

Тем не менее Quattroporte / Куаттропорте показал, что представительский автомобиль может быть не только удобным и богато оснащенным, но и драйверским, предельно эмоциональным и неординарным внешне. Ну, а человек, остановивший свой выбор на Maserati Quattroporte / Мазерати Куаттропорте, помимо того что подчеркнет свой социальный статус, еще и продемонстрирует наличие развитого вкуса, способность восприятия высокого искусства, альтернативного массовому.