Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Флора и Фауна :: Фауна :: Кошки  

Кошки - род млекопитающих, семейство кошачих.

Предки современных кошек появились на Земле примерно 65 миллионов лет назад и за 15 миллионов лет с формировались в семейство примитивных хищников, похожих на куницу, названных миацидами (Miacidae). К середине третичного периода (в олигоцене) миациды обладали хорошо развитыми зубами, характерными для хищников. С формированием этого важного для выживания животных признака были созданы условия для дальнейшей эволюции.

Миациды заняли господствующее положение среди других плотоядных животных. От миацидов произошли такие совершенно разные животные, как собачьи, медвежьи, енотовые, куньи, гиеновые, виверровые и собственно кошачьи, входящие в современный отряд хищные (Carnivora).Итак, собаки и кошки имеют общего предка. Примерно 35 миллионов лет тому назад от предков современных кошек отделилось семейство виверровых (в настоящее время к нему относится мангуст), а от них предшественники собственно кошек. Переходная форма между виверровыми и кошками до настоящего времени сохранилась на острове Мадагаскар.

Семейство кошачьих, к которому относится домашняя кошка, существует около десяти тысяч лет. Все живущие ныне виды кошек поразительно похожи. В конце ледникового периода представители семейства кошачьих распространились практически по всем континентам земли, за исключением Австралии.

Эксперты-зоологи делят кошачьих на 36 современных видов, включаемых в 4 рода: Felis (В род Felis (кошки) традиционно включают мелких животных с тридцатью зубами. Обычно к этому же роду относят рысей, у которых 28 зубов, но иногда их выделяют в особый род Lynx) , Panthera ( Род Panthera (большие кошки, пантеры) объединяет крупных зверей, которые могут реветь. Способность издавать рев связана с особенностями их подъязычного аппарата и голосовых связок. Подъязычный аппарат – это структура, которая располагается между языком и гортанью, поддерживая их обоих. У пантер подъязычный аппарат не полностью окостеневший – на месте одной из косточек в нем находится гибкая связка, позволяющая гортани раздуваться. Кроме того, их голосовые связки неразделенные и образуют трубчатую структуру, функционирующую как очень эффективное звукопроизводящее устройство. У снежного барса голосовые связки другого типа, и он издает скорее визг, чем рев, а потому часто выделяется в особый род Uncia), Neofelis (К роду Neofelis относится единственный вид – дымчатый леопард. У этого довольно крупного зверя подъязычный аппарат полностью окостеневший) , Acinonyx ( гепард вообще сильно отличается от всех прочих современных кошачьих).

Добычу подстерегают, или скрадывают, догоняют редко. Большинство размножается в неволе. Распространены широко, многие кошачьи - объект пушного промысла, сегодня многие представители кошачьих занесены в Красную Книгу, как исчезающие виды. . Длина тела 40...280 см, длина хвоста - 18...90 см.

Палеонтологи считают, что три ветви современного семейства кошачих - крупные кошки, мелкие кошки и гепарды - начали свое развитие от общих древних предков НЕОФЕЛИД около сорока миллионов лет назад. Мать-природа не уставала тренироваться на кошках, отчего и появлялись такие странные экземпляры как известные всем саблезубые тигры, которых ученые относят к примитивным крупным кошкам. Однако похоже, что наращивание длинны клыков и прочих атрибутов внешней боевой мощи не всегда приводит тот или иной вид к успеху в эволюции.

Вершиной кошачей эволюции является кошка домашняя,которая несмотря на довольно скромные размеры, была и остается диким, свирепым, кровожадным, своенравным, умным, циничным и беспощадным хищником. Домашней кошку можно назвать лишь условно, поскольку она вот уже почти 6000 лет живет рядом с человеком и, похоже, лишь потому, что так удобнее самим кошкам.

Предком всего многообразия современных домашних кошек считают северо-африканскую-переднеазиатскую степную кошку, которую ученые Древнего Египта называли нубийской кошкой. Отношение к кошке в Древнем Египте было не менее трепетным и почтительным, чем даже отношение к скаробею. Кошка считалась священным животным богини Баст - богини радости и веселья. Баст изображалась в виде женщины с головой кошки. Геродот сообщает о ежегодных торжествах в честь Баст, сопровождавшихся пением и плясками. Кроме того Баст почиталась как Око Ра (солнечное око). Последнее скорее всего связано с тем, что наблюдение является основной кармической задачей кошек - всякому видимо нет-нет да приходилось ловить на себе этот неподвижный, пронизывающий да и - чего тут скрывать - страшноватый кошачий взгляд.

Домашние кошки за сравнительно короткий срок осуществили экспансию Земли. Крупные представители кошачьего племени предпочитают жить на довольно ограниченных пространствах. Ягуар, например, живет исключительно в Южной и центральной Америке. До 1492 года европейцы понятия не имели о их существовании .

Однако самой красивой из кошек является несомненно пантера. Борхес приводит следующий текст, приписываемый Леонардо: "Африканская пантера подобна львице, только лапы у нее длиннее и туловище более гибко. Красота ее восхищает прочих животных , которые сопровождали бы ее постоянно, когда бы не страшились ее ужасного взгляда. Зная об этом своем свойстве, пантера опускает глаза; животные приближаются, чтобы полюбоваться ее красотой, и тут она хватает того, кто поближе, и пожирает".

Кошачьи, как наиболее специализированные из всех хищных, всецело приспособлены к добыванию животной пищи преимущественно путем скрадывания, подкарауливания, реже преследования, и питанию мясом своих жертв. Подобный плотоядный образ жизни наложил глубокий отпечаток на все строение тела и многие другие морфологические особенности кошачьих. Домашняя кошка может служить типичным представителем семейства.

Продолжить Продолжить