Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Флора и Фауна :: Флора :: Цветы :: Цикламен  
<<- ciklomen.jpg  

Название: происходит от греческого слова kyklasкруглый и связано с формой клубней у некоторых видов рода. Род насчитывает по разным данным 55 видов, распространенных в горах, преимущественно по побережьям Средиземного, Черного и Каспийского морей.Русское название - дряква. На территории бывшего СССР в горных лесах Кавказа можно встретить дрякву аджарскую ( C. adzharicum Pobed.), весеннюю ( C. vernum Sweet) и изящную ( C. elegans Boiss et Buhse).

А в Крыму цикламен представлен цикламеном Кузнецова (Cyclamen kuznetzovii Kotov et Czernova ) - очень редким реликтовым эндемиком.

Родина:Центральная Европа, Средиземноморье, Малая Азия, Иран.
Семейство:Первоцветные (Primulaceae).
Цветение:В зависимости от вида.

Общее описание:

С поздней осени до весны, когда большинство зеленых питомцев находится в периоде
покоя, радует своим цветением цикламен - растение из семейства первоцветных. Его
нежные отогнутые вверх лепестки напоминают порхающих бабочек. Листья у него
прикорневые, на длинных черешках, продолговато-овальные, зеленые с разнообразными серыми или серебристыми узорами. Цветки разнообразной окраски-все оттенки розового, красные, сиренивые, белые, двухцветные. Необыкновенно изящны цветки с бахромчатыми лепестками. Популярность этого прелестного цветущего горшечного растения с годами значительно возрастает.

Привычный нам культурный цикламен получен в результате интенсивной селекции от цикламена персидского - единственного вида в роде с относительно выраженным периодом покоя. Впервые цикламены цвели в культуре в 1731 году во Франции. Это были растения с мелкими лиловыми цветками и приятным запахом. Следует отметить, что уже древние римляне, любя и разводя цикламены, искренне верили, что они способны защитить от дурного глаза и от всевозможных наговоров, и потому причисляли цветы к семейным талисманам-оберегам. Однако любовь их к цикламенам пришла, скорее всего, потому, что в народной медицине со времен Гиппократа цикламенами лечили и продолжают лечить многие болезни.

В оранжереях и квартирах цикламен цветёт с сентября до марта; на одном кустике его иногда распускается до 140 цветов, и цветение их так величественно и одухотворенно, что, взглянув на них, никто не остается равнодушным. Кажется, что над тёмно-зелеными в белых разводах листьями в течение нескольких недель бессменно порхают розовые, красные, голубые, белые и лиловые бабочки.

Виды.

В комнатной культуре распространены два вида: цикламен персидский (С. persicum Mill.) и цикламен европейский (C. europaeum L.) с прелестными оригинальными цветками. Причем цикламен персидский цветет зимой, когда немногие растения радуют ярким цветением, а цикламен европейский обычно цветет более мелкими, но душистыми
цветками с весны до осени.

Уход за растением.

Цикламен персидский представляет собой многолетнее травянистое клубнекорневое
растение высотой до 30 см. Существует мнение, что цикламен очень трудно выращивать в комнате. Это неправда. При правильном выращивании он может своим цветением радовать любителей много лет. Растения, купленные в магазине, обычно в комнатах приживаются с трудом, так как до продажи выращивались в прохладных оранжереях.

Цветение продолжается довольно долго. В зависимости от сорта и комнатных условий
оно может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта. В период
цветения ему необходимо светлое, но не солнечное прохладное помещение. Оптимальная температура для зимнего периода 10-14°С. На более высокую температуру растение реагирует очень плохо. Поливают равномерно: не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой и обязательно с поддона. Ни в коем случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие
цветки или пожелтевшие листья нельзя отрывать.

Температура играет в жизни цикламенов огромную роль. На родине эти растения
вегетируют в зимний период, когда выпадает много осадков и прохладно. Повышение
температуры говорит цикламенам о предстоящем жарком и сухом лете, и клубень
начинает готовиться к покою. Эта особенность и создает основные проблемы для
содержания цикламенов в квартире. В слишком жарких условиях они перестают цвести и норовят сбросить листья. К счастью, современная селекция направлена на повышение теплостойкости и многие сорта специально отобраны для квартир с центральным отоплением.

После полного окончания цветения у цикламена персидского наступает период покоя.
Можно предложить несколько вариантов содержания растения в этот период. Обычно,
как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают
совсем: поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Горшок с клубнем
помещают в затененное прохладное место. Можно вынести и прикопать горшок в саду.
После появления молодых листочков цикламен пересаживают в новую земляную смесь,
состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). На 1кг смеси можно
добавить 0,4г аммиачной селитры, 1г суперфосфата, 4г фосфоритной муки. Обратите
внимание на то, что при пересадке нельзя полностью заглублять клубень. Одна треть
или даже половина клубня должна находиться над поверхностью почвы, что благоприятно скажется на дальнейшем цветении растения. После пересадки и до начала цветения два раза в месяц растение подкармливают полным минеральным удобрением.

Другой вариант сохранения клубня до нового зимнего сезона состоит в следующем.
После окончания цветения значительно сокращают полив. Затем после опадения листьев горшок с цикламеном укладывают на бок и в таком положении сохраняют до следующего сезона. В конце июля клубень пересаживают в новую землю и начинают поливать и подкармливать.

При необходимом режиме и соблюдении правил содержания цикламены могут ежегодно
давать несколько десятков прекрасных цветков в течение 20- 25 лет. Во время
дружного цветения ежедневно поливают сверху так, чтобы вода не попадала на клубни, а лишнюю воду из поддона сливают. Перед началом цветения и после него можно дать внекорневую подкормку из расчета 0,5г суперфосфата, 0,5г калиевой селитры и 0,1г борной кислоты на 1л воды.

Размножается цикламен персидский семенами и делением клубня. Для получения в
домашних условиях хороших полноценных семян необходимо искусственное (лучше
перекрестное) опыление. Мягкой кисточкой взять пыльцу с цветка одного растения и
перенести на рыльце пестика другого, если же имеется одно растение, то пыльцу с
одного цветка переносят на рыльце другого цветка. Процедуру эту для большей
надежности повторяют 2-3 раза. Лучшее время опыления-утренние часы ясного
солнечного дня, так как в этом случае быстрее образуютя завязи. В это время хорошо
бы подкормить растения фосфорно-калийными удобрениями (1г суперфосфата и 0,5г
сернокислого калия на 1л воды). Семена перед посевом можно залить 5%-ным раствором сахара и взять только опустившиеся на дно (всплывшие не годятся). Их нельзя подсушивать после сбора, иначе всхожесть сильно понизится. Высевайте семена цикламенов сразу после вскрывания коробочек на глубину около 1 см, регулярно поливайте, содержите в темноте при температуре не выше 18-22°С. При слишком высокой температуре зародыши цикламенов впадают во вторичный покой и смогут прорасти примерно через год. Всхожесть при этом, естественно, снизится. Семена прорастают достаточно долго, только через 30-40 дней появляются всходы, после чего их переносят на свет. Через 2 недели растения подкармливают 0,2%-ным (2г/л) раствором сульфата аммония, а еще через 10 дней-0,1%-ной (1г/л) калийной селитрой. Затем, когда у сеянцев вырастут два листочка (приблизительно в декабре), их пикируют. При пикировке клубеньки полностью засыпают землей. Для посева используют легкую землю (листовую, компостную) или верховой, хорошо выветрившийся торф, пропитатанные минеральными удобрениями с микроэлементами (Кемира люкс или Унифлор рост (1,5г/л воды). Подсохшим субстатом заполняют емкости (ящики, плошки, кюветы и т.д.) и под колышек или специально сделанный маркер раскладывают семена по схеме 1х1 см или 2х2 см. Нужно помнить, что каждая пересадка удлиняет вегетацию в среднем на 14 дней. Однако они лучше переносят пересадку, чем скученность. Семена засыпают субстатом или промытым и прокаленным песком слоем 0,5-0,7 см и поливают очень осторожно, чтобы не размыть грунт. Сверху накрывают бумагой. Чтобы быстро получить всходы, посевы 4 недели содержат в темноте. Поливают по бумаге. В этот период очень важна оптимальная влажность почвы, так как даже небольшое подсыхание субстата у стенок емкости замедляет прорастание семян. Когда молодые растения уже полностью разовьются, в апреле - мае их рассаживают в горшки. Зацветают они через 13-15 месяцев после посева. Семена цикламенов часто бывают в продаже, но они значительно менее надежны, чем собственные. Всхожесть их сильно зависит не столько от фирмы- производителя, сколько от партии семян.

Цикламен европейский - вечнозеленое растение известное так же под названием альпийская фиалка. Оно не сбрасывает листву, и у него нет периода покоя. Листья значительно мельче, чем у цикламена персидского, диаметром около 2-4 см. Цветки тоже мельче, длиной около 2 см, как правило, розовой окраски с приятным ароматом. В отличие от цикламена персидского в течение всего года отлично растет на подоконниках при температуре 18-20С и влажности воздуха 30-35%. Лучшее месторасположение-восточные и западные окна. Требует притенения.

Лучшая землесмесь: дерновая, листовая земля, перегной, торф, песок (2:2:2:2:1).
Полив с поддона прохладной водой (3-4С ниже комнатной), летом обильно, зимой умеренно.

Размножать лучше клубнями, которые легко отделяются во время пересадки. Можно
размножать и отделением надземных побегов. Этот способ требует осторожности во
время отделения молодых растений и полива субстата при их укоренении.

Зимой растения частично теряют листья, но весной быстро набирают силу, покрываются
новыми листьями и зацветают. Срезанные (выдернутые) цветы цикламенов хорошо стоят
в воде (1-2 недели). Воду в вазе нужно менять через 2-3 дня. После среза концы
цветоносов рассекают вдоль на 2-3 дня. Это удлиняют срок стояния в срезке до 2-3
недель.

Особые трудности разведения:

1. Желтеющие листья, цветки крепкие и здоровые.

Причина: Обычная причина-теплый, сухой воздух; цикламен плохо переносит температуру выше 17С. Другие возможные причины-недостаточный полив и прямой солнечный свет.

2. Гибель растения, цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют.

Причина: Переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху. Никогда не лейте воду
на верхнюю часть клубня.

3. Недолгий период цветения.

Причина: Возможных причин много, наиболее вероятная-слишком высокая температура, неправильный полив и сухой воздух. Регулярно подкармливайте в течение периода роста и во время цветения.

4. Деформированные, маленькие листья.

Причина: Цикламеновый клещик.

Цикламены издавна применялись народной медициной для лечения многих заболеваний. Экстрактивные вещества из их клубней содержат биологически активные компоненты (из них наиболее изучен ядовитый сапонин цакламин) и имеют выраженный обезболивающий эффект. Они действуют успокаивающе, имеют кровоостанавливающие свойства. Настой из клубней используется при невралгиях, женских заболеваниях, ревматизме, подагре, почечных и печеночных коликах. Он очень эффективен при головных болях простудного характера, связанных с гайморитами и фронтитами. Применять внутрь препараты цикламена нужно с большой осторожностью из-за их ядовитости. Особенно при закапывании в нос или ухо: по 1-2 капле через день и не более трех раз.