Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Драгоценные камни :: Алмаз  
<<- almaz.jpg ->>
Алмаз – символ власти, богатства, красоты и мудрости.

АЛМАЗ — самородный минерал, кристаллический углерод. Со времени начала промышленной добычи во всём мире добыто около 200 тонн алмазов. Основную массу составляют технические камни; лишь доли процента пригодны для ювелирной обработки.

Для измерения веса алмазов принят метрический карат, — 0,2 грамма или 200 миллиграммов. Алмазы массой более 15 каратов — редкость, массой в сотни каратов — величайшая редкость. К настоящему времени в мире известно лишь 26 алмазов, первоначальная масса которых превышала 400 каратов. Такие камни получают собственные имена, мировую известность и прочное место в истории.

Идеальный алмаз бесцветен и прозрачен, но может быть жёлтым, зелёным, голубым, синим, дымчато-коричневым, розово-сиреневым, молочно-белым, серым и чёрным. Рубиново-красные, розово-лиловые, изумрудно-зелёные и синие алмазы крайне редки, а сапфирово-синие — редчайшее исключение и стоят чрезвычайно дорого.

С древнейших времён алмазы добывались из россыпей, образовавшихся в процессе разрушения коренных месторождений. С середины ХIХ века началась промышленная разработка основных коренных месторождений — диатрем (кимберлитовых трубок). Огранённый алмаз называется бриллиантом (от французского brillant, «блестящий»).

Скорее всего, алмаз «открыли» в Индии за 1000-500 лет до н. э. Там он был обожествлён и превращён в фетиш. Его наделили множеством мифических возможностей, таких, как исцеление от болезней, защита от злых духов и просто врагов, от ранений, сглаза, порчи; объявили дарующим ясновидение, способность предсказывать...

Ни сам алмаз, ни места его добычи (легендарные копи Голконды) долгое время не были известны за пределами Индии. Лишь после индийского похода Александра Македонского (326 г. до н. э.), когда македонцы разграбили сокровищницы индийских магараджей, камень приобрел некоторую известность в мире.

С тех пор греки называли его «адамас» или «адамантос» — непобедимый, несокрушимый, непреодолимый; римляне — «диамонд»; арабы — «алмас», наитвердейший; древние евреи — «шамир»; сами же индусы называли его «фарий».

Кох-И-Нур Орлов

Известны два типа месторождений алмазов, первичные — коренные или магматические и вторичные — осадочные или россыпные. Выше упоминалось, что «первооткрывателем» алмаза считается Индия. Её легендарные копи Голконды дали миру почти все знаменитые с древнейших времён алмазы, например, легендарный "Кох-И-Нур", "Шах","Орлов"... До наших дней сохранились немногие из них.

Шах К XVII веку копи истощились, Индия утратила лидерство в поставке алмазов на мировой рынок, потеснённая сначала Бразилией, а позже — Южной Африкой. Сейчас в Индии разрабатывают два месторождения. В Южной Индии, в районе Голконды — традиционное, россыпное; второе — в Центральной Индии, в Панне, в обнаруженной недавно диатреме.

Добытые камни гранят в Бомбее и экспортируют. В настоящее время годовой объём добычи индийских алмазов составляет 8000-10000 каратов.

Вот где уж, действительно, алмазы открыл «его величество случай», так это в Бразилии! С 1695 года золотоискатель Антонио Родриго Арадо, играя в карты или в кости, выставлял вместо фишек забавные камешки. Они довольно часто попадались Арадо на прииске Техуко, где он промышлял золото и кварц... Тридцать лет гоняли игроки камни по зелёному сукну столов, пока один из золотоискателей, Бернадо да Фанеска-Лабо, не определил в 1725 году благородное происхождение «фишек». В Бразилию хлынул поток искателей счастья. К 1727 году объём добычи бразильских алмазов резко снизил цены на мировом алмазном рынке. А народ находил всё новые россыпи.

Английский алмаз Дрездена В 1822 году Бразилия обрела суверенитет и заняла лидерство на мировом алмазном рынке. Бразильские алмазы невелики по размерам. В мире наиболее известны всего шесть из них: «Звезда Юга», «Звезда Египта», «Звезда Минаса», «Минас-Жерайс», «Президент Варгас» и «Английский алмаз Дрездена». Подавляющее большинство бразильских алмазов — первосортные кристаллы высочайшего качества.