Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Авто :: Ауди :: Ауди-Фронт  
audi-front.jpg audi-front_1.jpg audi-front_2.jpg
audi-front_3.jpg audi-front_4.jpg audi-front_5.jpg
Добавить Картинку

AUDI FRONT

Автомобиль Audi Front – результат совместного творчества всех компаний, входящих в Auto Union . Двигатель был разработан фирмой Wanderer. Узлы и агрегаты изготавливались на заводах Horch. Закрытые кузова ваял германский филиал американской фирмы Badd, открытые - дрезденское ателье Glaeser. А сам автомобиль носил марку Audi.
Двигатель был безупречен - недаром конструировал его Ф. Порше. Электроприборы питались не от 6-, а уже от 12-вольтового аккумулятора. Сцепление было однодисковым, но не сухим, к которому все привыкли, -- к рабочим трущимся поверхностям механизма подавалось масло. От системы смазки двигателя через специальный отвод оно попадало в картер сцепления, а затем перетекало обратно в картер двигателя. Этим достигалась плавность включения сцепления, и помимо того, циркуляция способствовала лучшему охлаждению масла. Автомобиль имел четырехступенчатую коробку передач, ручка переключения которой находилась не на центральном тоннеле, что привычно, а торчала из середины торпедо.
В этом и был главный секрет новой Audi. Audi Front был первым массовым немецким автомобилем с приводом на передние колеса. Отсутствие карданного вала под кузовом позволяет понизить его пол, а следовательно - общую высоту и центр тяжести. Кроме того, в переднеприводном автомобиле коробка и главная передача могут быть объединены в один подрессоренный агрегат - при этом вес неподрессоренных масс уменьшается, что увеличивает комфортабельность и уменьшает износ шин.
По объму двигателя Audi Front конкурировал со многими немецкими легковыми автомобилями середины 30-х. Здесь и Mercedes 230, и BMW 326, и Adler Diplomat, и Opel Super 6. Однако по революционной переднеприводной компоновке у Audi Front был только один конкурент - Adler Trumph. Однако последний был малолитражкой. В Англии привод на передние колеса имел Alwys, хотя в конкуренты он тоже не годился -- все "Элвисы" были спортивными двухместками. Еще был Citroen Traktion Avante, но французов в Германии традиционно не любили. Наконец, был и американский Cord 812, но он считался роскошным и необоснованно дорогим.
И все же успех переднеприводных Audi не был фантастическим. Сказались сложность и неотработанность конструкции шарниров равных угловых скоростей – они часто выходили из строя. Плюс развесовка - на крутом, заледеневшем к подъеме вес, приходящийся на передние колеса, становился недостаточным для нормального сцепления с дорогой, что вынуждало покупателей отдавать предпочтение конкурентам с классической компоновкой.
Но кто-то должен был быть первым. Недаром на заливной горловине радиатора Audi Фронт красовалась носовая фигура в форме единицы. Как напоминание о том, что первый -- значит, лучший.
AUDI FRONT VIERFENSTER-CABRIOLET 1935
Количество дверей/мест - 2/5
Тип двигателя/привод - карбюраторный /передний
Число/расположение цилиндров - 6/рядно
Рабочий объем (куб. см) - 2255
Мощность (л.с. при об./мин.) - 50 при 3300
Длина/ширина/высота(мм) - 4500/1650/1573
Максимальная скорость (км/ч) 105
Разгон 0-100 км/ч (сек.) - 16