Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Авто :: BMW :: BMW-Дикси Страница: [1] 2 
bmw-dixi.jpg bmw-dixi_1.jpg bmw-dixi_2.jpg
bmw-dixi_3.jpg bmw-dixi_4.jpg bmw-dixi_5.jpg
Добавить Картинку

Описание и технические характеристики BMW Dixi

/

BMW Dixi - первый автомобиль BMW

Модели: DA1, DA2, DA3, DA4, Ihle 600

В 1928 фирма BMW приобрела автозаводы в Айзенахе (Тюрингия) и одновременно и лицензию на производство малолитражного автомобиля Austin(Англия) . Его производство начинается с 1929 под маркой BMW-Dixi. Dixi — первый автомобиль BMW. В период экономических трудностей малолитражка становится наиболее популярным автомобилем Европы. Автомобиль несколько изменили - было изменено расположение руля и узла педалей с правого на левое, а также крепежные винты были заменены на метрические.

Они оснащались небольшими(748.5 см3.) 4-цилиндровым двигателем водяного охлаждения с приводом на задние колеса. Несмотря на свой малый размер Dixi вмещал четверых, имея длину, не превышавшую 2,7 метра.

Отличительные черты разных модификаций

DA1 легко идентифицируется по фальшрешетке радиатора, сверху которой находилась горловина для залива охлаждающей жидкости, а на крышке устанавливалась фигурка “Centauer”.

На самой решетке, сразу под фигуркой Centauer, располагалась эмблема Dixi. На более ранних версиях она была овальной. На более поздних версиях, но еще до покупки завода фирмой BMW, вместо овальной эмблемы устанавливался треугольный значок с обращенной вверх вершиной.

В 1929 году BMW выпускает уже собственную версию Dixi - Лимузин Dixi DA2 (модель 3/15, 748.5 см3, 15 л.с./3000 об/мин, 75 км/ч).

По сравнению с оригинальным Dixi, версия 3/15 имела больший кузов, улучшенный двигатель, тормозную систему на 4 колеса. Разработана машина была в Мюнхене, как и остальные продукты BMW, но производство всех автомобилей BMW располагалось в Эйзенахе вплоть до 40-х годов. Всего с 1929 по 1932 год было выпущено 16 тысяч Dixi 3/15

DIXI DA2 имел увеличенную фальшрадиаторную решетку без заливной горловины, на месте которой находится 2-х сторонний символ BMW, а под ним - треугольный значок, но уже расположенный вершиной вниз.

В данном случае, на этом треугольнике теоретически изображены стилизованные листья лавра (точное значение этого символа неизвестно). Владельцы же называют это “табачными листами”.

Ihle 600 был построен на базе Dixi. Он имел тот же двигатель и подвеску, изменен был в основном кузов. Также было удлинено шасси и уменьшен клиренс. Тут впервые появляются фирменные ноздри BMW. Технические характеристики автомобиля не отличались от Dixi (748.5 см3, 15 л.с.@3000 об/мин, 75 км/ч) Существовала также и версия Ihle с турбокомпрессором.

Техническая характеристика BMW Dixi DA2

/

Годы выпуска BMW Dixi DA2 : 1929-1930 гг.

Всего изготовлено: 475 экз.

Тип кузова: двухместный родстер

Вес автомобиля: 485 кг

Цена шасси: 2 200 рейхсмарок

Мощность двигателя: 15 л.с.

Число цилиндров: 4

Рабочий объем: 748 куб. см.

Скорость автомобиля: 75 км/ч

Расход топлива: 6 л/100 км