Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Флора и Фауна :: Флора :: Цветы :: Алоэ  
  aloe.jpg ->>

Алоэ - Aloe (Семейство - Лилейные — Liliaceae)

Название растения старое арабское. Более 340 видов многолетних суккулентных растений распространенных в тропических районах Африки, а также в Южной и Восточной Африке, на острове Мадагаскар и Аравийском полуострове. По внешнему виду алоэ очень разнообразны: в основном это многолетние травы, но есть древовидные, кустарниковые формы и даже лианы.

Наибольшей популярностью у цветоводов пользуются:

Алоэ древовидное (Aloe arborescens) или Столетник - Суккулентный кустарник высотой до 3 м и более. Стебли прямостоячие, ветвящиеся, внизу покрытые остатками влагалищ отмерших листьев. Листья длиной до 60 см, очередные, сидячие, сочные, узколанцетные, на верхушке заостренные, в основании переходящие в замкнутое нисбегающее влагалище, по краю с загнутыми вверх крепкими шипами, матово-зеленые или сизоватые, голые. Цветки собраны в кистевидное многоцветковое соцветие на цветоносе высотой до 80 см. Околоцветник шестичленный, трубчатый, раздельный почти до основания; листочки его длиной до 4 см, слегка отогнуты на концах, снаружи красные, внутри желтые. Родина - Южная Африка; растет по побережью и на скалистых склонах гор до высоты 1800 м над уровнем моря. В культуре с XVIII века.

Алоэ остистое (Aloe aristata) - Растение с толстыми суккулентными листьями, собранными в плотные прикорневые розетки (диаметр 8 - 10 см), одиночные или образующие группы. Листья широколанцетные, длиной 8 - 10 см, шириной в основании 1 - 1,5 см, на верхушке оканчивающиеся бесцветной остью. Поверхность листа, особенно снизу, покрыта мягкими белыми крючковатыми шипами, располагающимися поперечными или 1 - 2 продольными рядами. По краю листа идет хрящеватая белая зубчатая кайма. Соцветие - простая или слабоветвистая кисть на цветоносе высотой до 50 см. Цветки с трубчатым, в нижней части вздутым, наверху неясно ребристым оранжево-красным околоцветником длиной 4 см. Родина - Южная Африка; растет на песчаных равнинах и горных склонах до высоты 1600 м над уровнем моря.

Алоэ пестрое (Aloe variegata) - Суккулентное растение высотой до 30 см. Листья в прикорневых розетках или на очень коротких стеблях, располагаются тремя плотными, спирально закрученными рядами, чясистые, длиной 10 - 15 см, треугольно-ланцетные, килеватые, мелкошиповатые по краю, зеленые, с неправильными поперечными полосами из мелких белых пятен. Цветки длиной до 3,5 см, по форме и расположению сходны с цветками предыдущих видов, на цветоносах высотой до 30 см. Окоцветник розовый до мясо-красного или шарлахового с зелеными полосами, внутри желтый. Как и предыдущий вид, легко дает отпрыски. Родина — Южная Африка; растет на каменистых местах. В культуре с 1720 года.

Алоэ складчатое (Aloe plicatilis) - Суккулентный кустарник или небольшое дерево высотой до 3 - 5 м с коротким, вильчато ветвящимся стволом. Листья по 10 - 16 - сближены на концах ветвей в два ряда, ремневидные, на верхушке округлые, длиной около 30 см, шириной 3 - 4 см, сочные, мясистые, серо- или сизо-зеленые; по краю в верхней трети очень тонко- губчатые. Соцветие - простая кисть на цветоносе длиной до 50 см, содержащая 25 - 30 цветков с цилиндрическим, слегка 3-гранным шарлахово-красным околоцветником. Родина - Южная Африка; растет в горах до высоты 3000 м над уровнем моря.




У себя на родине суккуленты цветут ежегодно. На верхушке побега образуется
цветонос (длиной до 80 см), на конце которого ярко-красные, оранжевые, желтые и
очень редко белые цветки (диаметром 1 см и длиной 3,5-5 см) собраны в кистевидные
или колосовидные соцветия. В комнатной культуре цветут чрезвычайно редко. Мало кому довелось стать свидетелем этого уникального события. Вероятно, поэтому и назвали эти растения столетником - будто они цветут лишь раз в 100 лет.

Уход за растением:

Все виды алоэ - светолюбивые растения. Им обычно отводят самые солнечные места на
подоконниках. Поливают обильно, через 2-3 часа лишнюю воду из поддона сливают.
Летом опрыскивают. В летние месяцы их выносят на балкон, оберегая от ветра. Подкармливают каждый месяц навозной жижей или полным минеральным удобрением в половинной дозе, указанной на упаковке.

Алоэ размножают в два периода - весной или летом (июль-август), чаще всего черенками. Для этого побеги разрезают на небольшие кусочки (длиной 10-12 см) и держат 2-3 дня, чтобы они подвялились на воздухе, а ранка подсохла. Черенки сажают во влажный песок на глубину 1 см на расстоянии 3-5 см друг от друга. Поливают их изредка (во избежание загнивания). После появления корней норму полива увеличивают, затем растение пересаживают в горшок, причем диаметр последнего составляет половину длины листьев черенка.

В зимний период пролив сокращают. Но если в вашей комнате слишком сухой воздух,
полив не уменьшают, но внимательно следят за тем, чтобы вода в поддоне не з
астаивалась. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые- через 2-3 года по необходимости. Рекомендуется земляная смесь из дерновой земли, листовой земли, перегноя и песка (2:1:1:1) с добавлением мелко раздробленного кирпича и древесного угля. Размножаются прикорневыми побегами, верхушечными и стеблевыми черенками. После того как черенки отрезаны, срезы необходимо подвялить в течении суток и затем припудрить толченым углем. Сажают черенки во влажный песок, заглубляя их на 1 см. Черенки не опрыскивают, не накрывают стеклянной банкой и довольно редко поливают. Как только они укореняются, полив увеличивают. Через некоторое время их уже можно рассаживать на постоянное место.

Вредитель: мучнистый червец.

Алоэ - распространенное и повсеместно культивируемое комнатное растение. Эти
растения выносливы, хорошо размножаются, их сок обладает обеззараживающим действием (в некотором смысле общепризнанный домашний "доктор"). Если к пораненной поверхности приложить разрезанный лист растения, то он поможет быстрее затянуться ранке. Листья растений содержит горькие на вкус сложные гликозидные соединения - антрагликозиды (алоин), наталоин, рабарберон, слизистые и смолистые вещества. В соке растения много ферментов и витаминов. A. saponaria, A.vera, A.plicatilis, A.perryi и другие виды алоэ имеют такое же лечебное действие, как и столетник (A. arborescens).

О лекарственных свойствах алоэ было известно очень давно (с IV в. до н.э.). По легенде, Александр Македонский по просьбе Аристотеля, своего учителя, воспитателя и врача, после покорения Персии специально захватил о. Сокотра в Индийском океане, где тамошние жители разводили чудесное растение сабо (алоэ). Его сок в свежем и вываренном (сабур) виде использовали для лечения ожогов и ран, как болеутоляющее и антисептическое средство. О лечебных свойствах алоэ сообщают Диоскорид, Плиний Старший, Авиценна. Вываренный сок алоэ входил у древних китайцев в состав эликсира жизни, сейчас там он употребляется при лечении венерических заболеваний.

Лекарственные свойства: болеутоляющее, противовоспалительное, регенерирующее ранозаживляющее действие. Сок листьев в качестве наружного средства используется при лечении гнойных ран, ожогов, укусов насекомых, солнечных ожогов, некоторых видов кожных заболеваний, а также применяется при спазмах мускулатуры, суставных болях и артритах.

Применение: является составной частью многочисленных увлажняющих мазей и косметических препаратов

Противопоказания к применению алоэ и препаратов на его основе:

Чтобы не вызвать бессонницу, препараты алоэ не рекомендуют принимать внутрь позднее 19 часов вечера.

Препараты алоэ не рекомендуется принимать внутрь при болезнях желчного пузыря, почек, печени, гипертонии и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, геморрое, при маточных кровотечениях и беременности.

Противопоказанием к применению алоэ являются также острые формы желудочно-кишечных расстройств.

При онкологических заболеваниях лечиться алоэ следует с большой осторожностью и только под наблюдением врача.

Народные рецепты:

При авитаминозе, для укрепления иммунитета.

В течение месяца поочередно 3 раза в день принимать следующие смеси:

- Пропустите через мясорубку по 500 г свежесрезанных листьев алоэ и очищенных грецких орехов. Смешайте с 1,5 стакана меда. Принимайте смесь по столовой ложке после еды.

- Смешайте 3 столовые ложки сока алоэ, 100 г сливочного масла, 1/3 стакана меда и 5 ст. ложек какао-порошка. Столовую ложку смеси размешайте в стакане горячего молока и выпейте небольшими глоточками.


- Пропустите свежесрезанные листья алоэ через мясорубку. Отожмите через марлю ? стакана сока, смешайте с таким же количеством меда и 1,5 стакана кагора. Принимайте по столовой ложке за полчаса до еды.

При хроническом бронхите.

Возьмите 5-6 нижних листьев алоэ, 0,5 кг меда, 2 столовые ложки растительного масла, стакан березовых почек и 3,5 столовой ложки липового цвета. Промытые кипяченой водой листья алоэ положите на неделю в холодное темное место. Затем измельчите в мясорубке или в кухонном комбайне. Стакан измельченных листьев залейте растопленным медом и варите на водяной бане, постоянно помешивая, 10-15 минут.
Отдельно залейте измельченные почки и липовый цвет 0,5 л кипятка, варите на небольшом огне -10 минут, процедите и отожмите. Влейте отвар в остывший мед, размешайте и разлейте в 2 бутылки, добавив поровну растительного масла. Принимайте смесь по столовой ложке 3 раза в день до еды, перед употреблением взбалтывайте. Храните ее в холодильнике. Курс лечения – 2-4 недели.

При пневмонии.

Измельчите 2 нижних листа 3-5-летнего алоэ, добавьте 3 чайные ложки меда и стакан воды. Варите смесь на небольшом огне 2 часа, остудите, процедите. Принимайте отвар по столовой ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс лечения – 1-1,5 месяца.

При насморке.

Свежий сок алоэ разведите кипяченой водой в соотношении 1:10. Закапывайте капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день до улучшения состояния.
При кашле.
Смешайте ? стакана сока алоэ, 3столовые ложки меда и 50 г сливочного (несоленого) масла. Принимайте смесь по столовой ложке 2 раза в день до еды. Курс лечения – не менее недели.

При ангине, воспалении миндалин, заболеваниях легких.

- Стеклянную банку объемом 0,5 л наполовину наполните измельченными листьями алоэ и засыпьте сахарным песком, чтобы он на 1 см покрывал листья. Обвяжите горло банки марлей и на трое суток поставьте в темное место. Затем доверху залейте водкой, настаивайте 3 дня, процедите и отожмите через марлю сок. Принимайте настойку по столовой ложке 2-3 раза в день за 30 мин до еды до полного выздоровления.

- Для полоскания рта, горла используют водный настой: биостимулированные (см. выше) листья пропускают через мясорубку, добавляют в пятикратном количестве воду, настаивают час, нагревают до кипения и, прокипятив 2—3 минуты, процеживают.

При болезнях полости рта, десен.

Полоскать рот 50-процентным раствором сока алоэ или пить разбавленный молоком свежий сок три раза в день по чайной ложке.

При конъюнктивите.

- Берут мякоть алоэ на кончике ножа и опускают в стакан, заливают очень горячей водой. Этим настоем промывают глаза со всех сторон три или четыре раза в день.

- Измельчить 100г листьев алоэ, превращая в кашицу, положить в эмалированную посуду, накрыть крышкой, настоять 1 час. Затем довести до кипения, процедить, перелить в стеклянную посуду с плотной пробкой. Хранить в темном прохладном месте. Делать примочки тампоном, смоченным в этом растворе, и просто протирать кожу.

При стенокардии.

Оторвите 2 нижних листа с 3-5-летнего алоэ (перед этим растение не поливайте в течение недели), измельчите в мясорубке или кухонном комбайне и отожмите сок. Добавьте ? стакана лимонного сока и 0,5 кг меда. Все компоненты тщательно перемешайте деревянной ложкой, переложите в стеклянную банку и храните в холодильнике. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день за час до еды в течение 2-3 недель. Через месяц курс можно повторить.

При заболеваниях кожных покровов.

При гнойных ранах, экземе, волчанке, ожогах, порезах – делать компрессы с соком алоэ или же накладывать на раны свежие листья. В китайской медицине при хронических кожных заболеваниях рекомендуют пить свежий сок алоэ.

При фурункулах.

Смешайте по ? стакана свежего сока алоэ и растительного масла (лучше оливкового). Смочите в смеси сложенную в несколько слоев марлю, положите на больное место. Делайте повязки раз в сутки, на ночь. Курс лечения – не менее недели.

При ячмене.

Промойте под струей проточной воды 1-2 листа алоэ, измельчите в мясорубке, залейте холодной кипяченой водой в пропорции 1:10, настаивайте 6-8 часов, процедите. Настоем промывайте глаза и используйте его для примочек, пока ячмень не пройдет.

При радикулите, ревматизме.

Возьмите по 3 столовые ложки сока алоэ и меда. Залейте смесь 1/3 стакана кипятка, держите на водяной бане 5 мин и слегка остудите. Втирайте теплую мазь в больные места, после чего накройте полиэтиленовой пленкой и укутайте шарфом. Делайте компрессы 1-2 раза в неделю, на ночь. Курс лечения – не меньше месяца.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

1/2 стакана измельченных листьев алоэ смешивают со стаканом сахарного песка, смесь настаивают в темном месте 3 дня; затем добавляют стакан красного натурального сухого виноградного вина и настаивают еще сутки. Процеживают, принимают по столовой ложке 2—3 раза в день перед едой 1—2 месяца.

При колите.

Смешайте столовую ложку измельченной апельсиновой цедры, 2 молотых зубчика чеснока и десертную ложку сока алоэ. Залейте смесь ? стакана горячей воды, настаивайте 3 часа, процедите. Для одной микроклизмы используйте 1/3 - ? стакана настоя. Делайте процедуры раз в сутки, на ночь. Курс лечения-2-3 недели.
Использовать помимо основного лечения.

При инфекциях мочеполовой системы.

Столовую ложку сока алоэ смешайте со щепоткой куркумы (на кончике ножа). Залейте смесь литром теплой кипяченой воды, хорошо размешайте и используйте для спринцевания влагалища после каждого мочеиспускания. Курс лечения – 2-4 недели.

При мужском половом бессилии.

Возьмите в равном количестве сок алоэ, свежее сливочное масло (несоленое), смалец или гусиный жир, мед и порошок из плодов шиповника. Все компоненты хорошо перемешайте, кипятите на небольшом огне 5-7 минут, остудите и храните в холодильнике. Столовую ложку смеси растворите в стакане горячего молока и принимайте 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения – не менее недели.

При болезненных менструациях.

Чайную ложку сока алоэ смешайте со щепоткой молотого черного перца (на кончике ножа). Принимайте смесь 1-2 раза в день. Курс лечения – не более 3-х дней.

Для профилактики и лечения воспаления придатков.

Возьмите по 2 столовые ложки сухой измельченной травы зверобоя и сока алоэ, столовую ложку меда, ? стакана сухого красного вина. Залейте зверобой литром теплой кипяченой воды, доведите до кипения и варите на небольшом огне 4-5 минут. Отвар немного остудите и процедите. Добавьте алоэ, мед и красное вино, хорошо перемешайте и перелейте в стеклянную стерилизованную бутылку, закатайте металлической крышкой и поставьте в холодильник на 10 дней. Принимайте лекарство по 2 столовых ложки 2 раза в день через час после еды.
Помимо этого для лечения воспалений используйте специальный отвар: столовую ложку измельченных листьев подорожника залейте ? стакана кипятка, варите на небольшом огне 2-3 минуты, настаивайте 20 минут, процедите. Добавьте в настой 12-14 капель сока алоэ и слегка подогрейте. Хорошо смочите в растворе тампон и на 15 минут поместите его во влагалище, оставив «хвостик» снаружи. Делайте процедуры в течение 14 дней. При необходимости после недельного перерыва курс лечения можно повторить.

При эрозии шейки матки

Вводят во влагалище тампоны, смоченные свежим соком алоэ.