Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Флора и Фауна :: Флора :: Цветы :: Лотос  
<<- lotos.jpg ->>

Лотос - род земноводных многолетних травянистых растений... 2 вида, в умеренном и тропическом поясах обоих полушарий. ...в дельте Волги, Восточном Закавказье и на Дальнем Востоке встречается лотос орехоносный, реликтовый вид. Все части растения содержат витамин С и каучук, черешки и проростки - ядовитое вещество. Семена и корневища употребляют в пищу и на корм сельскохозяйственным животным..."
(Большой энциклопедический словарь)


Цветок Озириса и Будды - В близком родстве .с нашей кувшинкой состоит и знаменитый египетский лотос (Nymphaea lotus) . Цветы его тоже белые, только несколько крупнее; а главным его различием служат листья, которые имеют не округленные края, а зазубренные.
Древние египтяне, заметив, что цветок этот всплывал на воду и распускался при заходе солнца, и закрывался, и погружался в нее при восходе, предположили, что явление это имеет какую-то таинственную связь с движением небесных светил.


И действительно, если мы взглянем на лотос даже в теплице, то днем большею частью мы найдем его погруженным в сон; а во всей красе он развертывается лишь к ночи. Гейне говорит о нем:

«Опустясь головкой сонной Под огнем дневных лучей, Ждет мерцающих ночей, И лишь только выплывает В небо красная луна, Он головку поднимает, Пробуждайся от сна. На листах душистых блещет Чистых слез его роса, И любовно он трепещет, Грустно глядя в небеса...»

В трактовке буддизма лотос — это священный цветок. Основные буддийские сутры во многих местах содержат упоминания о лотосе. Одна из известных сутр так и называется «Лотосовой сутрой». Более того, в Китае буддисты называют буддийский рай «царством Лотоса», монашеские рясы — «лотосовой одеждой», божницу с изображением Будды — «лотосовым киотом», седалище Будды — «лотосовым троном», а позу сложения ладоней при молитве — «лотосообразным сложением ладоней». Многие ли из нас, посещавшие туристами различные храмы Индии, обращали внимание, что они украшены огромным количеством растений, листьев и фруктов, что изображено на стенах, дверях, арках и колоннах? Ботаник Шакти Гунта взяла за труд внимательно изучить жизнь растений на стенах индийских храмов, и урожай наблюдений оказался богатым. Вот тут и выяснилось, что лотос — это священное растение, и для индуистов мотивы на эту тему повсеместно встречаются в храмах. Например, богиня Лакшми восседает на лотосе. А многочисленные скульптурные изображения лотоса у подножия храмов создают полное впечатление, что сам храм как бы вырастает из него. Однако лотос не только священный цветок.

В Китае издревле обнаружены и широко используются питательные и лечебные свойства лотоса. Так, при приготовлении мясных и рыбных блюд часто добавляют листья лотоса для придания приятного аромата. По традиционной китайской медицине корни, семена, семенная коробочка, листья, стебель, сердцевина плода, тычинки и пестик лотоса имеют лечебные свойства. Вот почему в наши дни они широко используются в фармацевтике как компоненты различных лекарств.