Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Оружие :: Холодное :: Армейские ножи :: Багинет  
  bayonet.jpg ->>

БАГИНЕТ - штык, специальной пробкой вставлявшийся в ствол мушкета или фузеи, чтобы солдат мог обороняться от кавалерии и сражаться в рукопашную. Впервые появился во Франции, ориентировочно в 1641 году. Название получил от местечка Байоне.

Когда багинет вставлялся, стрелять было невозможно до тех пор, пока багинет не застревал в костях врага и не освобождал ствол. На фото представленны разные образцы западноевропейских багинетов:

 

1. Багинет западноевропейский начала XVIII века с прямым двухлезвийным клинком ромбического сечения без долов. Украшен гравировкой пят с обеих сторон. Рукоять деревянная с утолщением в нижней части. Утолщение украшено резьбой.

2. Багинет западноевропейский начала XVIII века с прямым однолезвийным клинком клиновидного сечения без долов. Боевой конец двухлезвийный. Рукоять деревянная с утолщением в нижней части. Между утолщением и прямой стальной крестовиной с утолщёнными концами расположена железная втулка.

3. Багинет западноевропейский начала XVIII века с прямым двухлезвийным клинком с узким доликом по средней линии. Украшен гравировкой пят с обеих сторон. Рукоять деревянная с утолщением в нижней части. Между утолщением и прямой стальной крестовиной с утолщёнными концами расположена железная втулка.

4. Багинет западноевропейский 1684 г. с прямым двухлезвийным клинком ромбического сечения без долов. Рукоять деревянная с утолщением в нижней части. Между утолщением и прямой стальной крестовиной с утолщёнными концами расположена железная втулка.

Багинет использовался и в русской армии. Появился 1694 г. и в 1702 г. в гвардии, а к 1708 г. и в большей части полков армии, был заменен штыком.