Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Оружие :: Холодное :: Армейские ножи :: Мачете  
<<- machete.jpg ->>

В повседневной жизни солдата постоянно возникают различные боевые и хозяйственные проблемы. Можно, конечно, оснастить солдата самыми различными инструментами, немало увеличив вес боевого снаряжения. В современных армиях идут по совершенно другому пути: создают многофункциональные ножи (так называемые ножи выживания(НВ)). Одним из перспективных вариантов является использование идей заложенных в традиционных мачете. Эти идеи использовала KA-BAR Knives, Inc. при создании модели Black KA-BAR Cutlass Machete (фото слева). Таким "ножичком" можно и через джунгли прорубиться, и дровишек нарубить и многое другое сделать... В т.ч. и человека жизни лишить...

Похожим путем шли русские и оружейники, создавая мачете Тайга-1 и Тайга-2. Рукояти квадратные обрезиненые, у «Тайги-2» — с мощной стальной законцовкой. В гарде сделана прорезь для ломки и сгибания проволоки, в рукояти — отверстие для темляка. Клинок прямой, концевая часть представляет собой почти квадратное расширение, обух — двухрядная пила (режет дерево диаметром до 2,5 см). Следующая за расширением криволинейная поверхность с зубьями служит для перерезания веревок и строп, рубки зарослей. На клинке — два отверстия, в которые продевается темляк, являющийся второй точкой опоры в случае, когда мачете используют в качестве лопатки. Вдоль клинка вблизи обуха проходит дол. Ножны кожаные, приспособлены для ношения на поясе или на бедре. У «Тайги-1» рукоять пустотелая и предназначена для размещения в ней различного инструмента.

Несколько иные подходы использованы разработчиками ножа Оборотень. Клинок похож на ятаган или скорее на кхукри, с полуторасторонней заточкой. На верхней части клинка нанесены шоковые зубья с заточкой, выполненной в шахматном порядке. К обуху клинок постепенно расширяется. На клинке сделаны долы. На обухе над долами находится мелкозубая пила. Ближе к пяточной части лезвия расположены мелкая зубчатая заточка (стропорез) и крюкообразный выступ. В боевом положении перекидные рукояти удерживаются защелкой. Клинок и основание рукояти выполнены из высокопрочной стали с темным покрытием, накладки на рукояти — из ударопрочного пластика защитного цвета. Оборотень оснащается НАЗ (Носимый Аварийный Запас - противоветровые спички с теркой, рыболовные снасти, иголка с ниткой, хирургическая игла с ниткой). Все это запаяно в водонепроницаемый пакет. В кармане с НАЗ также находится брусок для заточки. Инструментальная часть ножа включает: пилы по дереву и металлу, приспособления для резки и сгибания проволоки, консервный нож, напильник, линейку, шило, плоскую и крестообразную отвертки. Кроме того, пята клинка в сочетании с перекидными рукоятками может служить кусачками, обжимкой для детонаторов, гаечным ключом. Ножны выполнены из кордуры с карманом для инструмента и НАЗ.