Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Оружие :: Холодное :: Старинное :: Тессен Страница: 1 [2] 
<<- tessen.jpg ->>

Без сомнения искусство применения боевого веера является самым необычным и самым редким видом техники кобудо. Веер был предметом, который обычно носили в руках или затыкали за оби (пояс), в особенности если речь шла об официальной форме одежды. Свернутый веер также играл значительную роль в японском этикете, особенно по официальным случаям; иљ случаи, когда в распоряжении самурая не было веера, были очень редки. Тессен, илиљ дословно, «железный веер», представлял из себя либо сложенный веер с железными краями, либо цельный прут, выполненный в виде сложенного веера.

Предшественником тессен был гунбай-учива(вы можете так-же встретить в написании "гумбай", цельный веер округлой формы, который использовали офицеры, чтобы подавать сигналы своим войскам на поле боя. Позднее более часто используемымљ предметом оружия буси (воинов) стал гунсен, использовавшийся как для нападения, так и для защиты.

Последующие поколения препочитали использовать тессен, у которго, как у складного веера было 8 - 10 металлических прутьев и которы йможно было носить с повседневной одеждой. Цельный тессен, выглядевший как сложенный веер, был более долговечным и пользовался у самураев большей популярностью.Самураи часто бывали безоружны, например, когда выполняли работу по дому, отдыхали, или встречались со старшими по рангу. Так, когда самурай приходил в чей-либо дом, он обычно должен был оставить один или оба мечаљ слуге хозяина. Тем не менее, вооруженный тессеном, висящим на поясе, воин не был полностью безоружен. В случае необходимости он мог с легкостью защититься таким, казалось бы, безобидным предметом.

С точки зрения техники применения, работа с веером делится на две части: работа со сложенным веером и работа с развернутым веером. В сложенном состоянии он использовался точно так же, как и короткая дубинка. В развернутом с его помощью можно было защититься от метательного оружия. Тонкие кованные пластинки, из которых состоял веер, не в состоянии были выдержать удар стрелы или пущенного сильной и умелой рукой сюрикена, но повернутые под небольшим углом к линии атаки могли отклонить летящее оружие в сторону.

На близкой же дистанции с его помощью противнику закрывали обзор. С учетом этого, как правило, вместе с веером использовалось еще какое-то оружие, например, короткий меч танто (хотя танто очень часто ошибочно называют ножом, на самом деле это короткий меч). Кроме того, острым краем развернутого веера наносили удары по незащищенным уязвимым зонам противника (шея, лицо, внутренняя поверхность кистей рук и т. д.). Чередование раскрывания и закрывания веера во время поединка создавало дополнительную помеху, которую применяли для отвлечения и рассеивания внимания противника.

Существует много легенд о поединках с использованием железногољ веера. Рассказвают, что герой многих японских сказаний, Йошицуне, научился секретам фехтования и тессен-дзюцу у "Тенгу", мистического существа, которое было искуссным мастером боевых искусств. В сегунате Токугава стиль Ягю-рю был знаменит техниками защиты при помощи железного веера. Сохранилось много записей о поединках, выигранных при помощи железного веера против обнаженных мечей, и даже о смертельных случаях от ударов тессеном. Известный фехтовальщик 16 века , Ганрю, вооруженный только тессеном, в одном бою победил нескольких вооруженных противников.

Рассказывают также, что один самурай должен был предстать перед хозяином за какую-то провинность и знал, что речь шла о его жизни и смерти. Слуги хозяина собирались сломать ему шею, захлопнув тяжелые деревянные раздвижные двери, когда он будет совершать приветственный поклон. Случайно или нет, но тессен самурая оказался в пазе раздвижной двери, чем спас ему жизнь. Самурай вел себя так, как будто ничего не случилось, чем смутил хозяина и был освобожден от дальнейшего наказания.

Были и курьезные случаи с использованием тессен. Говорят, что Мацумура Сокон, высокопоставленный самураи и мастер рукопашного боя , прекрасно владевший оружием был приглашен сёгуном для демонстрации своей доблести. Сокону предстояло сразиться с быком. Но Сокон был не только искусным, но и хитрым воином - в течение 10 дней до поединка он приходил в стойло к быку и бил его железным веером по морде, до тех пор, пока тот не падал на колени. И вот, когда настал час поединка, Мацумура уверенно вышел навстречу быку и достал веер. При виде веера несчатное животное тут же упало на колени. Ничего не подозревавшая публика публика была в всоторге.

Меч обычно не использовали против противников более низких по рангу. С другой стороны, тессен-дзюцу считалось утонченным искусством, особенно среди самураев высокого ранга и многие из них пердпочитали для самозащиты использовать тессен.

К большому сожалению всех поклонников кобудо, в настоящее время тессен-дзютсу находится на грани почти полного исчезновения и сохранилось только в нескольких небольших фамильных школах в Японии. Обращение с тессен также входит в программу обучения в школе Казе Араши Рю в США, Израиле и Великобритании.