Druzya.org
Возьмемся за руки, Друзья...
 
 
Наши Друзья

Александр Градский
Мемориальный сайт Дольфи. 
				  Светлой памяти детей,
				  погибших  1 июня 2001 года, 
				  а также всем жертвам теракта возле 
				 Тель-Авивского Дельфинариума посвящается...

 
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей

Друзья :: Оружие :: Холодное :: Старинное :: Тон-Фа Страница: 1 [2] 
<<- ton-fa.jpg ->>

Их можно увидеть за поясом американского полицейского, однако появился этот предмет в древние времена на острове Окинава. Это тонфа, простая палка, веками использовавшаяся в качестве оружия.

Тонфа представляет собой ровную палку длиной от 15 до 20 дюймов с поперечной рукоятью ближе к одному из концов. Это приспособление изначально предназначалось для того, чтобы вращать тяжёлые цилиндрические каменные жернова для перемалывания риса в муку. Как и в случае со многими другими видами оружия кобу-дзюцу, старинного окинавского воинского искусства с использованием оружия, тонфа также доказала эффективность своего применения в бою. Кобу-дзюцу - окинавское искусство применения оружия, тесно связанно с каратэ, методом безоружного поединка.

В наши дни это искусство, ранее ориентированное в большей степени на поединок "дзюцу", то есть "искусство, ремесло", получило другое окончание. Так появился термин "кобудо". "До", здесь означает "путь". Большая часть оружия кобудо является просто-напросто орудиями труда. Бо, например, использовалось для того, чтобы опираться при ходьбе или в качестве коромысла. Эку являлось веслом рыбака. А широко известное нунтяку использовалось в качестве цепа для обмолота риса. Сельские жители, которым было запрещено владеть "настоящими" видами оружия, такими как мечи и нагината (алебарды), использовали для самозащиты предметы своего быта. Приёмы, которые "работали", затем сохранялись в ката, специальных формализованных комплексах последовательных движений, что позволяло заниматься кобудо и передавать свои знания потомкам. Тонфа использовались в паре, в каждой руке боец держал по одной. Схватив оружие за рукоять, и расположив основание вдоль предплечья, мастер тонфа мог использовать те же приёмы, что используются в "безоружных" воинских искусствах, таких как каратэ. Верно изготовленная тонфа должна выступать за локоть своего владельца.

Использование тонфа в паре позволяло одновременно защищаться и наносить ответный удар. Прочная древесина, из которой изготавливались тонфа, защищали даже от ударов меча.

Тактика и техника тонфа оставались практически неизменными вплоть до 70-ых годов ХХ века, когда Лон Андерсон разработал приёмы использования одной тонфа для служащих полиции. В результате теперь тонфа стали едва ли не самым широко используемым оружием кобудо.

В 1971 году Лон Андерсон изменил тонфа для того, чтобы использовать их в работе полицейского. Андерсон работал над тем, чтобы усовершенствовать снаряжение и вооружение полиции. Здоровенные дубинки, "колотушки" - всё это было слишком громоздким. Корпорация "Монаднок" (Monadnock Corporation) из Нью-Гемпшира выпустила первую партию Prosecutor PR-24, более известную как просто тонфа или PR-24, в 1974 году. Вскоре эта "закорючка" завоевала популярность по всем Штатам. Ныне не редкость увидеть патрульного с болтающейся сбоку тонфой. Однако в те, годы, когда тонфа только появилась, воинские искусства были американцам в новинку, и мнения о ней были совершенно противоположными.

Королём киноэкрана был Брюс Ли, а новости о враждующих додзё располагались на первых страницах газет и журналов. И, когда полицейских снарядили "прикольными каратистскими палками", которые ассоциировались у людей с популярными нунтяку, это было воспринято людьми с опасением.

Тонфа - оружие не столь привлекательное как нунтяку в смысле внешней "выразительности" и инерционной силы, но, с моей точки зрения, гораздо более практичное. Приёмы его использования легче разучить, проще и сама конструкция. Однако сложные технические действия с тонфа нелегки в усвоении даже опытными бойцами. Все эти характеристики позволяют рекомендовать тонфа всем любителям воинских искусств.